Показать сообщение отдельно
Старый 17.11.2015, 03:28  Вверх  #1
Slava.Vrn
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Slava.Vrn
 
Регистрация: 24.05.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 3,726
По умолчанию Перебираем SU1. Слабоумие и отвага!

Предыстория: http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=54897

Итак, АКПП SU1 на турбобензинке 2.0 F4R887.
На холодную едет идеально, прет на всю свою мощь.
По мере прогрева начинаются толчки при переключении 1-2, 2-3 и обратно 3-2, 2-1. Автонейтраль тоже пинаться начинает - с автонейтрали снимается с задержкой и ударом. По мере прогрева толчки при переключении увеличиваются до очень сильных ударов. Если ездить долго, при интенсивном газе перестает переключаться дальше 2-й - чтобы переключить выше, нужно бросить газ и дать ей время на "подумать" - тогда переключает. В ручном режиме можно было избежать ударов, подбирая момент переключения под скорость и положение педали акселератора, но ну его .... такой "автомат" :)

В общем, разбираем!
Как снять автомат на турбе - отдельная тема. Скажу только, что снятием стартера не обойдется - надо снимать поддон двигателя, иначе не долезешь до гаек гидротрансформатора. Кому интересно - могу написать в отдельной теме про снятие подрамника с рулевой, вынимание полуосей на турбе и прочий нетрадиционный секас.



Бублик выглядит не пиленным. Как сказал один мастер, у которого я консультировался, у пиленного бублика 2 шва сварки (по 1/2 длины окружности), у заводского - 4.

Сильно напрягла надпись внутри коробки. Так ведь вроде пишут только на б/у коробках, хотя на б/у обычно прямо пишут "2.0 турбо", а тут - непонятные цыфири.
Уже 100 раз пожалел, что не отделал стол жестянкой, как делают все АКППшники и не сделал слив для масла. Задолбался тряпками и газетами масло собирать.

Гидроблок (про него отдельная тема есть - Кто перебирал гидроблок SU1? Нужна помощь!)

Гидроблок очень похож на GMовский, ессно, клапан S2 поменян на реношный вариант. Т.е. гидроблок скорее всего не родной. Вот в этой теме Бюджетный ремонт SU1 есть фотки гидроблока, правда, я так понимаю с волосатиса - и там тоже фотки расположения элементов не совпадают с картинками в мануале!
В гидроблоке есть масло с "пудрой":

Не очень хороший симптом.

Вообще, я надеялся, что переборкой гидроблока дело и ограничится, предполагал увидеть подклинивающие модулирующие клапаны (это которые с ШИМ-управлением) и перебрать их. Но клапаны я проверил подключением к обычному БП от компа - срабатывают они весело и задорно, не зависают. А тут еще эта пудра в гидроблоке. Проблема оказалась не там, где я надеялся ее увидеть.
С гидроблоком пока еще не разобрался, собрал его предварительно, чтобы место не занимал и не забыть как там чего было установлено.

Дальше интереснее. Приступил к разборке железа. Начал с задней крышки, поскольку именно там находятся "1-2/Reverce Brake B5" и "3rd gear brake band B4", из-за рассинхронизации в срабатывании которых и происходит "фирменный" пинок SU1 при переключениях 2-3 и 3-2.

Крышку снимал долго и с матюками, отогревая ее феном. Вообще, без фена в это время года в гараже делать нечего. Правда, прежде чем я поборол свою лень и взял в руки фен, я успел отломать какой-то датчик на турбине, блин. Но это не очень дорого - всего-то 4600 новый стоит, мог что-нибудь подороже сломать.
На фото вверху как раз пакет фрикционов тормоза B5, который располагается в задней крышке АКПП.
Снял я этот пакет фрикционов и офигел:

Я так понимаю, это последствия ударов при переключениях, с которым на этой авто ездил предыдущий хозяин и не парился. Стальные диски пакета фрикционов раздолбали посадочные места в крышке.

В общем, я чет приуныл.
Вроде бы такие выбоины должны мешать нормальному перемещению пакета (он под действием поршня перемещается "вверх-вниз" и сжимается), однако, ведь на холодную не дергала! Т.е., возможно, выбоины сделались в "обратном" направлении, а в норме пакет фрикционов упирается в противоположную от выбоин сторону (на фото - против часовой стрелки), и только при неправильной последовательности переключения (по вине гидроблока) происходит ударное смещение пакета в противоположную сторону (по часовой стрелке).
Но с этим вопросом я еще не разобрался.

Но все равно, ищу заднюю крышку АКПП SU1, она же AW 55-50SN.
Мож кто слышал/знает, у кого есть или где можно найти неисправную АКПП или с ДТПшной авто, но чтобы задняя крышка была целая.

Ну еще рассматриваю варианты:
1. Расточить нафиг посадочные места пакета фрикционов, и пусть он там болтается, лишь бы его не клинило.
2. Расточить нафиг посадочные места пакета фрикционов и вставить туда пластину, чтобы выбрать получившийся зазор
3. Расточить нафиг посадочные места пакета фрикционов и обернуть каждый стальной диск жестянкой, чтобы выбрать получившийся зазор.
4. Забить и собрать как есть - на холодную ведь не дергала, значит в таком износе посадочного места пакет ничего страшного.

Кстати, фрикционы сами выглядят нормально:

Так что, скорее всего, эту АКПП не так давно уже пытались перебрать. А я тут самый умный, хочу сделать это же самое, только лучше :)

Вот теперь думаю - потратить 10 тыс на сборку этой коробки (overhaul kit на нее столько стоит - все колечечки, сальнички, фильтрички и резиночки) и, возможно, придти к тому же нулевому результату, что и предыдущие перебиральщики, или купить сразу другую АКПП, которая тоже неизвестно насколько жива (а полезть в нее и посмотреть - опять те же 10 тыс на сальнички и колечечки)

Покамест завтра долезу до Second Coast Brake B1 и Second Brake B2, которые, по-идее, могут быть виноваты в пинках 1-2 и 2-1, посмотрю, что там.
Печаль-бида.

В общем, эта картинка должна быть здесь:
__________________
Л2Ф1 2002г Универсал, F4P DP0 - продана. Ford Mondeo 96г Универсал 1.8 АКПП - продан. Л2Ф2 2005г Хэтч, F4R887, SU1. Продана
Hyundai SantaFe 2011 2.2 CRDI чистокровная кореянка - рабочая лошадь
Slava.Vrn вне форума   Ответить с цитированием