Показать сообщение отдельно
Старый 20.12.2012, 21:27  Вверх  #18
ZLIDEN
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 19.06.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 275
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ArtSan Посмотреть сообщение
Открою тебе страшную тайну... Редукционный клапан начинает травить с холостых... Вот заводишь ты машину и клапан уже приоткрывается. В противном случае не выдавливало бы фильтр при залипшем редукционнике на стоячей машине. От сюда вывод - давление даже на холостых нормальное, достаточное. Чтобы тебе понять всю нелепость своих умозаключений, вспомни автомойку... Сначала машину моют керхером водой. Давление при этом покруче чем в двигле в разы. Однако грязь не смывается полностью. Затем машину обливают пеной, причем без давления вовсе. И лишь после смывки пены давлением машина будет чиста... Так и в моторе. Ты можешь всегда крутить мотор, снижая его ресурс и думать что его моешь таким образом, но это не так. Обороты - это перегрев, скорее всего локальный. Перегрев - это повышенное лако и нагарообразование. Там где масло всегда циркулирует, чисто и так. А там куда масло попадает разбрызгиванием и косвенно - лак и нагар. Плюс сюда трение, повышенная нагрузка на сальники, вкладыши, ремни и.т.д. И ни какой пользы.
Далее по маслу. Пакет присадок это хорошо, но на что он рассчитан? Правильным ответом было бы: на поддержание свойств масла весь срок его работы. Т.е. масло моет само себя и легкие загрязнения и самое главное делает это в мягком, щадящем режиме. Промывка - концентрированный состав. Она рассчитана быстро отмывать сильные загрязнения (речь про приличные продукты). Ничего плохого в применении нормальной промывки нет. Вопрос только в целесообразности и в качестве. В нормально обслуженном моторе промывка как ни чего не испортит так и ничего особо нового не внесет. В сильно засранном моторе промывка не слишком поможет и может даже навредить в отдельных диких случаях. В средне загаженном моторе промывка может быть неплохим подспорьем для приведения двигла в нормальное состояние.
Неужели с холостых? Бл***, а я то и не знал))). Значит не зря я на машине сеструхи первым делом, когда прошлой зимой при заводке выдавило прокладку масляного фильтра, разобрал и промыл от говна редукционный клапан))). Так по незнанию а просто от безделья. Ну не думал я что клапан это. Так на всякий случай. А оно помогло. Значит не зря мыл клапан-то этот. Вот спасибо что подтвердили мои смутные сомнения. (Еще раз напоминаю, в старых машинах был такой приборчик на панели, который наглядно показывал работу масляной системы в зависимости от оборотов. Но судя по вашим мыслям ВАм это не знакомо, молоды вы по всей видимости и на москвичах-копейках не ездили, а я ездил и помню хорошо).
Да и по поводу масла тоже можно написать в таком же ключе. Еще раз почитайте спецификации масла. Там все написано про моющие присадки и на некоторых маслах даже есть примечания, что в случае эксплуатации в тяжелых условиях интервал замены масла сокращается именно как раз по причине того, что масло и присадки в частности, теряют свои свойства. И "фирменное" масло (уникальность которого характеризует как раз свой, индивидуальный набор действующих присадок) становиться обычным маслом "как у всех" из более дешевого ценового диапазона. Ну как то так.
И по поводу промывки, там не просто более концентрированные составы присадок. Там во главе угла стоит гораздо меньшая вязкость, которая при нагреве и позволяет вымыть всякую гадость из двигла (Вообще возникает вопрос: Вы вообще когда-нибудь видели сливаемое промывочное масло? Я в сервисе видел. Это по сути обычная жирная вода, настолько она становиться жидкой при нагреве до рабочей температуре двигателя. Именно поэтому и на промывке большими буквами написано запрещено эксплуатация двигателя на этом масле. Ну это по ходу для вас малозначительный факт. Для вас главное какой-то там набор якобы концентрированных присадок, в наличии которых лично я сомневаюсь. Но с одним я с вами согласен. Действительно на совсем убитом движке промывка может сыграть злую шутку (кстати об этом много раз писали в профильных журналах). Дело в том, что промывка вымывая отложения может реально эти самые отложения загнать в уже подзабитые каналы и окончательно их закупорить. Именно по этому многие журналы (а они как бы профи в своем деле, во всяком случае мнение "За рулем" я уважаю) как раз не советуют на старых двигателях применять промывку.
ZLIDEN вне форума   Ответить с цитированием