Показать сообщение отдельно
Старый 09.12.2015, 10:49  Вверх  #94
5Sasha5
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Регистрация: 02.08.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 2,762
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от albert-strj Посмотреть сообщение
"А в чём сила, брат?" - зачем, смысл? :dntknw:
или это из разряда прозрачных крышек ГРМ, заднего моста, огромных "будильников" на торпеде?
как инженер-конструктор по системе охлаждения двигателей отвечаю - силиконовые шланги превосходят шлаги из черной резины (в том числе epdm) по всем характкристикам: рабочее давление, температуростойкость, надежность, долговечность, эластичность, озоностойкость, стойкость к старению, образованию трещин и т.д.
При разработке новых автомобилей я закладываю в документацию силикон. Да, он дороже, но уверяю - никто не пошел бы на увеличение стоимости нового автомобиля, если бы преимущество было только в красоте. Все автомобили в спорте тоже на силиконе. Но там вообще стоимость на последнем месте, а на первом надежность.
В легковых гражданских авто конечно ситуация не такая критичная как в грузовых и спортивных. Давления не те, температура ниже и т.д., шланги могут и 10 лет ходить и 15.
Но что касается лично моего случая, у меня лопнул оригинальный шланг на радиаторе. Шланг сложный формованный с отводом на расширительный бачок. Вместо него временно сварено стальное колено из нескольких секторов.
Цена нового шланга вот: http://www.exist.ru/price.aspx?sr=-4&pcode=6000073554
И возникает вопрос - купить его и ждать лопнет ли он еще раз, или доплатить и купить готовый комплект надежных силиконовых шлангов.

Последний раз редактировалось 5Sasha5; 09.12.2015 в 10:50.
5Sasha5 вне форума   Ответить с цитированием