Показать сообщение отдельно
Старый 18.06.2008, 21:06  Вверх  #9
vadimbad123
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Latvia, Līvāni
Сообщений: 514
По умолчанию

На сколько я понимаю, воздухомер находится на патрубке, который идет от воздушного фильтра к турбине, и болтаться он не может, т.к. жестко вмонтирован. На бензиновике проверялся очень просто. Снимаешь этот патрубок с фильтра и при заведенном двигателе нежно дуешь в патрубок, двигатель при этом сбрасывает обороты и может даже заглохнуть (при условии- если дунешь конкретно). Это означает, что воздухомер работает( мозги компа не успевают оптимизитовать смесь при столь резком изменении воздушного потока, поэтому машина глохнет)
Проверено лично на Mondeo. На дизеле не проверял да и в Lagune не так и просто подлезть (вроде вмонтирован в крышку фильтра), но попытаться можно. Но следует быть осторожным и не пшикать на воздухомер из компрессора под большим давлением, на вид этот датчик как волосина у которой посередине бусинка и держится на двух контактах, общий вид напоминает перевернутую П.
Датчик который болтается как сумашедший и находится на трубке, стенки которой в масле- Это какая-то другая хрень, и эта трубка идет от турбины а не на турбину(если я правильно понял). У меня тоже он прыгал и я сверху подклеил кусочек резинки 3мм толщиной и все прошло.

Добавлено через 51 минуту
Воздухомер- он же Mass air flow (MAF) sensor

Последний раз редактировалось vadimbad123; 18.06.2008 в 21:58. Причина: Добавлено сообщение
vadimbad123 вне форума   Ответить с цитированием