Показать сообщение отдельно
Старый 16.07.2011, 21:21  Вверх  #51
ELK
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для ELK
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 56
По умолчанию

Спасибо fantama за фотки и описания.

Моя история.
Машину тряхануло на неровности дороги, сразу загорелись лампочки Сервис (гаечный ключ) и подушки безопасности, плюс написало "airbag a controler". В книжке написано, что это неисправность подушки безопасности водителя (почему только водителя, а не любой?). Полез сюда на форум, начитался всего, было решено разбирать руль и прозванивать шлейф подушек. Разобрал, прозвонил всё звонится. Собираю, ошибка не исчезла. Дальше было решено искать все разъёмы от подушек и датчиков и смотреть их. Нашел 6 разъёмов, помимо рулевого, подёргал, ошибка не исчезла. Расстроился, думал всё, на комп надо ехать. Потом думаю, нет, надо всё не только подёргать, но и залить вэдэшкой, почистить. Заодно решил ещё посмотреть датчики удара в боковых стойках. Всё это сделал и о чюдо, ошибка исчезла!!!

Разъёмы которые чистились:
1. Руль: разъём и прозвонка шлейфа.
2. За бардачком.
3. Сидение водителя слева и справа (2 разъёма).
4. Сидения переднего пассажира (1 разъём справа по ходу движения).
5. Задние стойки, там где задние ремни безопасности слева и справа (2 разъёма).
6. Датчики удара в стойках между передними и задними дверями (2 штуки) удалось только пошевелить разъёмы, как их достать не отвинчивая ремни я так и не понял.
В порогах задних дверей разъёмов обнаружено не было ни с права, ни слева.
Все операции производились с отключёнными клеммами аккумулятора и выжидалось время 10-15 минут.

Ну и теперь ещё вопрос к знающим. Где ещё могут быть разъёмы, что я пропустил? Т.к. судя по разъёмам подушек вышло 7, а должно быть 6, 8 или 10. Почему у меня под водительским сидением 2 разъёма, а под передним пассажирским 1 разъём? Это нормально?
__________________
Renault Laguna II Phase II 1.9DCI 2006

Последний раз редактировалось ELK; 16.07.2011 в 21:32.
ELK вне форума   Ответить с цитированием