Показать сообщение отдельно
Старый 02.07.2013, 21:36  Вверх  #19
RailOS
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Регистрация: 25.08.2009
Адрес: Н. Челны, Татарстан
Сообщений: 2,907
По умолчанию

Для понимания кину ту писанину, которую я написал в объяснении для суда:
Цитата:
Я, RailOS, управляя автомобилем Лада Калина двигался по а/д Волга (М7 Москва –Уфа). Перед моим автомобилем в попутном направлении двигался тягач с тралом, на трале был закреплён негабаритный груз. Скорость данного автопоезда была примерно 40-50 км/ч. В какой-то момент я решил обогнать его и перестроился левее, чтобы убедиться, что полоса движения впереди свободна на достаточном для обгона расстоянии. Убедившись в этом, я начал ускорение. Как только я поравнялся с грузовым автомобилем он неожиданно сместился в мою сторону, т.к. он вёз негабаритный груз, то в зеркало заднего вида он меня попросту не увидел, а левее сместился для того, чтобы объехать ямы на дороге. Я ему посигналил и он вернулся в свою полосу. Т.к. полоса всё ещё была свободна для завершения обгона, я продолжил ускорение и в момент завершения обгона увидел знак 3.20. Я возвратился на ранее занимаемую полосу попутного движения непосредственно после знака.
Через несколько сотен метров меня остановил ИДПС и попросил документы, сказав что я совершил обгон в зоне действия знака 3.20.
В автомобиле ДПС мне показали видеозапись, на которой видно как автомобиль, которым я управлял, возвращается на ранее занимаемую полосу сразу же за знаком 3.20.
Прошу обратить внимание на следующее:
В объяснении, приложенном к делу, указано, цитирую: «…увидел как автомашина Лада калина совершила выезд в нарушение ППД РФ на полосу встречного движения…»
На схеме, приложенной к делу, инспектором чётко обозначен момент выезда на встречную полосу.
Из видеозаписи, сделанной ИДПС, видно лишь момент завершения обгона и оба инспектора физически не могли видеть момент выезда на встречную полосу из-за изгиба дороги.

Согласно ПДД РФ:
"Обгон" - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).

Выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, был совершён мной заблаговременно до знака 3.20. Я лишь завершил манёвр непосредственно после знака 3.20, возвратившись в ранее занимаемую полосу.
Поскольку выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, я совершил в разрешенном для этого месте, то квалифицирующий признак, предусмотренный ч. 4 ст. 12.15. КоАП РФ, в моих действиях отсутствует. Умысла на то, чтобы нарушить ПДД РФ, у меня не было
Я не отрицаю тот факт, что завершил маневр обгона непосредственно после знака 3.20, но, при этом, я не выехал на встречную полосу в нарушение ПДД, а наоборот, покинул ее, о чем указал в Протоколе
Как то так. Во вложении тачка, которую обгонял и всякая писанина, которую я приложил.

Мировой судья сказала, что ей всё равно. Большая надежда была на городской суд, но там даже видео не посмотрели, не говоря уже моих объяснениях, которые я расказывал "в воздух"... Зашла к себе в кабинет, вышла через три минуты, пробормотала какую-то хрень и в конце: жалобу отклонить, постановление без изменений.

Решения до сих пор нет, обещали завтра. В гаи права не отдают, говорят неси решение, оплачивай штраф(но по поводу штрафа я ещё не бодался). С 24.06 езжу без прав, но теперь это может очень доорого выйти(5-15 тыр) по новым штрафам.
Надеюсь завтра их вернуть(гаи по административной практике работает с 16 до 18ти) и инспектор опаздывает на 20-40 минут.

Суть всего этого в том, что я наивно полагал, что карается выезд на встречку, а не сам факт пребывания на ней. думал, что можно переквалифицировать на 12.16 но увы.....
Изображения
Тип файла: jpg 20130403_163617.jpg (94.5 Кб, 52 просмотров)
Тип файла: jpg Разъяснение.jpg (96.8 Кб, 27 просмотров)
Тип файла: jpg 7335240.jpg (95.2 Кб, 23 просмотров)
Тип файла: jpg 7001801.jpg (96.4 Кб, 21 просмотров)
Тип файла: jpg 8340327.jpg (91.3 Кб, 18 просмотров)
RailOS вне форума   Ответить с цитированием