Показать сообщение отдельно
Старый 08.06.2018, 16:59  Вверх  #1
Dazzi
Новичок
Только пришёл
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: minsk
Сообщений: 19
По умолчанию Шипение кондиционера после выключения

Доброго времени суток читающим это людям!

Нужен аргументый аргумент по следующему вопросу: шипение в испарителе кондиционера после выключения — это норма? Смущает этот звук.

Кондиционер не шипел и все было хорошо до тех пор пока на трассе не пробил конденсор мелким камнем. Фреон мгновенно убежал. На следующий день я заменил конденсор, осушитель и фильтр-сеточку. При замене обнаружил, что сеточка стояла наоборот, т.е. стрелкой к осушителю, хотя должна стоять стрелкой к испарителю. Все работы делал по диалоджису, все резиночки менял, затягивал где мог нужным моментом. Буквально через день стало слышно шипение при выключении кондиционера. Шипит буквально 5-7 секунд.

По опыту знаю, что шипение — признак недостаточного объема фреона. Съездил к знакомым ребятам, откачали систему, получилось 652 гр. Заправили систему с УФ красителем. Покатался неделю, подтеков и следов не обнаружили, снова откачали, получили 648 грамм. Получается, что фреон из системы не исчезает. К работе кондиционера претензий нет, только на скорости больше 140 км/ч отключается (ошибка DF 030 с уточнениями СС и СО). Но это я знаю как лечить, информации целая гора.

Теперь вопросы:

1. Шипение в испарителе после выключения — нормальное поведение системы кондиционирования и говорит об уравнивании давления в контурах?
2. Фильтр-сетка — он же и редукционный клапан?
3. Фильтр-сетка должен быть установлен стрелкой по направлению к испарителю?
4. Может ли ошибка DF 030 быть причиной шипения, в том числе — и при работе кондиционера.

Л2Ф2, 2003, SU1, 2.2 dci
Dazzi вне форума   Ответить с цитированием