Показать сообщение отдельно
Старый 12.04.2009, 14:45  Вверх  #1
vladlag
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для vladlag
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: г.Уфа
Сообщений: 1,468
По умолчанию проблемы с климат-контролем

Проблема проявилась после посещения официалов по совсем другой проблеме,во время которой наверняка делали диагоностику и шарились КЛИПом в настройках. Проблема продолжалась более полугода - с августа месяца прошлого года и до недавнего дня.

Ниже привожу циататы из другого форума, и описывающие ту же проблему, которая была и у меня, и которые избавили меня от бесполезной разборки торпеды:

========= Цитата ===========

Проблема с климат-контролем Лагуна 2, 2002 г. Дмитрий » 13 фев 2009 16:02
Друзья помогите разобратся.
Лагуна 2, 2002 года. Фаза
Проблема следующего характера.
Не ругулируется температура ни в ручном , ни в автоматическом режиме, ни справо, ни слево.
Работает только в крайних положениях. Т.е при обогреве температура +16 идет воздух из-за ботра, +16,5 сразу идет горячий воздух из печки далее температура никак не изменяться. Либо наборот +26 горячий воздух.. +25,5 сразу холодный. Вобщем какой-то бред.

Re: Проблема с климат-контролем Лагуна 2, 2002 г. Дмитрий » 05 мар 2009 15:50

Диагностика показала , что сразу 2 датчика положения воздушной заслонки и спаво и слево неисправны.
Очень странно. Два сразу не выходят из строя. Придеться искать обрыв. Но добраться до датчиков не возможно. надо снимать торпеду. А это геморрой...

Re: Проблема с климат-контролем Лагуна 2, 2002 г. Дмитрий » 23 мар 2009 13:55

Завершилась моя история с климат-контролем!!! УРА!!! Он теперь работает.
Расказываю как его чинили!!! Ужас ...
Приехал в сервис в 15-00 , машинку бысло приняли продиагностировали и выяснили как это не удивительно разрыв цепи в потенциометре двух воздушных заслонках. Но мне об это уже было давно известно. но мне конечно никто не поверил и проверили еще раз.. ну да ладно.. В результате стали разбирать торпеду..для того что-бы подобраться в левому датчику. Сняли датчик зослонки поставили с другой машины и НИЧЕГО...... Результат прежний... мастер сразу приговорил блок управления климатом. Тут же предложили б/у за 12 штук. иса). Попробовали другой блок управления - ошибки пропали но климат лучше работать не стал.. все так же либо холодно либо горячо... и тут о чудо Андрей подключившиеся в поиску неисправноти заметил на CLIPPe не правильные показания датчика испарителя. Это случилось на ПЯТОМ часу поисков. Как только правильно сконфигурировали настроийки климат-контроля все сразу заработало и температура пришла в норму. Единственный минус, что комп. все равно выдает ошибки по этим заслонкам, но на работу это не влияет. Итог официалы уроды!!!!!! Я был у них на диагностики в прошлом году, там то мне и напортачили с установками, подлючили датчик испарителя в настройках, а его у меня нет. Вот и климат все время обращался к несуществующему датчику и думал что мне все время холодно.Но теперь езжу наслаждаюсь правильной работой климата. . Обошелся ремонт в 4800 руб. Конечно не даром и если бы сразу заметили неправильные показания, то обошлись бы даже без разбора панели приборов, но главное работает.


========= Конец цитаты ===========


У меня все оказалось так же, как описано выше. Заехал третьего дня к другому официалу (а не к тому где испортили), показал инженеру распечатку с описанием проблемы - тот оказался вменяемый, почесал репу, сказал давайте попробуем. Вынес сервисный комп, прямо на улице за 5 мин все и сделали - датчик программно отключили из конфигурации, и все заработало адекватно.
Денег не взяли - сказали поездите, отзвонитесь как оно. Или вертайтесь обратно - вернем все взад. Вот как-то так.

Хотя датчик по его словам вроде бы нужный - следит за t испарителя, чтобы тот не обледеневал. То ли его дейстительно у меня в комплектации нет (раз его можно программно отключать), то ли он неисправен.

Удачи,
В.

Последний раз редактировалось vladlag; 12.04.2009 в 14:46.
vladlag вне форума   Ответить с цитированием