Показать сообщение отдельно
Старый 16.12.2019, 11:52  Вверх  #448
Матвеев
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Матвеев
 
Регистрация: 14.10.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 873
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dfcbkmed Посмотреть сообщение
AdBlue стоит+-27-30рублей.
Это так. Но кто хочет оплачивать требования экологов из своего кармана?

Если с электронной педалью газа я еще смирился, то за систему старт-стоп по-прежнему не хочу переплачивать. Что уж говорить об SCR. В РФ сегодня это один из способов выкинуть деньги на ветер.

Между прочим, специалисты подсчитали, что при годовом пробеге тягача в 150 ткм за мочевину придется выложить до 2000 евро (в ценах 2005-го года). (Авторевю №5 2005)

Цитата:
Сообщение от dfcbkmed Посмотреть сообщение
На Скании мы не заправляем, без мочевины у двигателя ограничивается мощность. Но там дури хватает, так что даже не замечаем. В данном случае как будет реагировать- большой вопрос.
Вон, на Мерседесах с BlueTEC (с системой SCR), если запас восстановителя AdBlue® израсходован до минимума, появляется сообщение: Долить AdBlue / Пуск невозможен через ХХХХ км. Если после указанного пробега не долить восстановитель AdBlue® до минимальной отметки, запуск двигателя будет невозможен. Просто потому, что дизель без SCR перестает соответсвовать VI-му+ стандарту Emission Norm Compliance. Будет соответствовать IV-му, в лучшем случае. И неважно, что жена в машине рожает, экология важнее. :-)
Учитывая тесные отношения Даймлер и Рено, не удивлюсь, если последняя унаследует тот же подход.

И все же считаю, что если уж автомобиль оборудован подобной системой нейтрализации отработавших газов, раз уж вы за нее заплатили, то или нужно ее использовать, в полном соответствии с регламентом, или заплатить еще раз, чтобы корректно вырезать.

Цитата:
Сообщение от dfcbkmed Посмотреть сообщение
я для себя вывод сделал - если турбодизеля идут по мощности скажем от 110 до 200 л.с. - надо брать середину. Меньше расходов и проблем. Ну это я для себя так решил). Каждый решает, что ему лучше
Идеальная ситуация, когда двигатель имеет несколько модификаций, в т.ч. с различными вариантами систем нейтрализации отработавших газов, или вовсе без них - вот такой дизель я бы и предпочел среди б/у, чтобы впоследствии, в постгарантийный период, при умирании SCR не заниматься ее восстановлением, а просто вырезать, с заменой прошивки от модификации с более простой системной нейтрализации или вовсе без нее.
__________________
RM2ph2 Estate 1.5 dCi I4 106 bhp
RL3ph1 Liftback 2.0 16v I4 140 bhp
Матвеев вне форума   Ответить с цитированием