Показать сообщение отдельно
Старый 30.07.2009, 20:21  Вверх  #10
andy1erm
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Tula
Сообщений: 71
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dreamer21 Посмотреть сообщение
А как по-другому? OBD-II в вашей машине нет, в списке машин на сайте multitronics.ru Лагуны тоже нет... :dntknw:
Прочитал про multitronics и тоже озадачился этой "проблемой". У меня Лагуна 1 Ф 2 2000 г выпуска, но в ней нет бортового компьютера, а хотелось :dntknw: Зашёл на сайт мультитроникса посмотрел, почитал. Да, действительно в списке Лагуны нет. Прочитал про то, как подключали на Логане и Символе, сегодня заехал в автомагазин посмотрел какие модели есть в наличии, спросил у продавца, он сказал, что мультитрониксы подойдут к "любому Рено" и дал мне попробовать модель "Multitronics VG1031GPL для инжекторных и дизельных машин". Принёс в машину приборчик, вытащил пепельницу (под ней диагностический разъём, закрытый пластиковой заглушкой), подключил только в этот разъём. Зажёгся дисплейчик, компьютер поздоровался приятным женским голосом и опять потух. Включил зажигание и завёл Лагунку. Ожил дисплейчик и написал мне "идёт определение протокола". "Протокол" искал около минуты, потом написал "Рено" и вывел на дисплей основные показатели (скорость, обороты и ещё кучу всяких параметров). На первый взгляд всё работает. Особо вникать времени не было, да и инструкцию с собой не взял. Примерялся куда его поставить и пришла в голову мысль, а что если выкинуть родной дисплейчик с часами, температурой и информацией от магнитолы и поставить туда данный компьютер (размеры очень схожие). Часы на нём есть, датчик температурный на длинном "поводке" присутствует, а в место родной магнитолы поставить обычную со своим дисплеем. У компа есть две подсветки - синяя (по умолчанию) и жёлтая (правда переключить без инструкции не смог), если сделать всё аккуратно, то будет выглядить "как родной". При наличии умения и желания, наверное можно приспособить подрулевые переключатели (которые управляли старой магнитолой) на управление данным компьютером. К компьютеру так же подключаются 2 комплекта датчиков парковки.
Ф-фуу, ну вот и весь "отчёт", кого заинтересовало - проверте наличие диагностического разъёма под пепельницой и вперёд за компьютером.
andy1erm вне форума   Ответить с цитированием