Показать сообщение отдельно
Старый 19.12.2012, 20:06  Вверх  #15
ZLIDEN
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 19.06.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 275
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergey965 Посмотреть сообщение
Тогда у меня двигатель постоянно моется, постоянно крутится на высоких оборотах.))) Не стучит :grin:
В любом масле изначально содержится пакет моющих присадок. И если двигатель сильно загрязнен, то данный "пакет" очень быстро теряет свои свойства. Как раз для этого и требуется скорая замена если двигатель был ушатан (я думал что это и так понятно, потому как-то не заострял на этом внимание). Но опять опять же, что значит сильно грязный двигатель? Если автомобиль (в данном случае Лагуна) из Европы, то реально двиглу почти кранты, потому он и был продан. Причин две, которые одна вытекает из другой. Первая, это реальный пробег, который наверняка приближается к 200 тыс.км. Второе, это межсервисный пробег, который указан в книжке для Европы, а это 30 тыс.км. Европейцы это не мы. Если там сказано менять масло каждые 30 тыс., то там так и делают. Никто просто так свои бабки тратить не будет. Это мы меняем масло каждые 8-10, ресурс которого (как сказано на сайте ELF) составляет 30 тыс.км. (во всяком случае я на всех своих машинах всегда меняю через указанный пробег, а на Лагунах тем более, в целях повышения живучести фазика). То есть получается, что двигатель с немаленьким пробегом был куплен с маслом в поддоне, по свойствам своим приближающимся к "автолу" (тут я тоже думаю все понятно, что никто перед продажей не кинется менять масло). А учитывая особенность дизеля, на котором двигатель загрязняется еще быстрее, то состояние двигателя изнутри было совсем далеко от идеала на момент покупки. Потому и возникает необходимость промывки. Ну а сама процедура уже вопрос вкусов. Лично я всегда использую рекомендованное масло , а кто-то на свой страх и риск применяет различные промывки.
P.S. А обороты в данном случае нужны в целях повышения давления масла (тут тоже думаю понятно, с ростом оборотов давление соответственно растет, если кто помнит на старых машинках были датчики давления и там все это было видно наглядно). Конечно когда давление достигает каких-то критичных значений, установленных производителем, его скидывает Редукционный клапан. Но когда давление на пределе, то в этот момент и происходит вымывание накопившейся грязи с рабочих поверхностей и масляных каналов. Но тут простая механика и тоже не должна вызывать никаких посторонних мыслей. Лично я думал, что это было и так понятно, поэтому не стал изначально вдаваться в такие подробности. А оно вон как вышло. Пришлось все равно пояснять самого себя.

Последний раз редактировалось ZLIDEN; 19.12.2012 в 20:14.
ZLIDEN вне форума   Ответить с цитированием