Показать сообщение отдельно
Старый 17.06.2019, 20:25  Вверх  #58
deu
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для deu
 
Регистрация: 17.10.2009
Адрес: псковская обл.
Сообщений: 657
По умолчанию

Поршни лёгкие, мотору легче,кпд повыше,зато ресурс меньше. Большой поршень более распределён по цилиндру,зато ресурс больше. Двигатель облегчён, свечи можно сорвать, затягивать только с динаметрическим ключём на холодную,всё легче, кпд больше.ресурс меньше. Раньше можно блок проточить.и можно и 1 мл.км проехать было. У меня л1 была перегрета, мотор заклинил, без о.ж ехали,говорили двигателю конец пришёл,или масло есть будет,сейчас почти 400 т.км,масло от замены до замены,и никакого ремонта,а с этим даже страшно представить что будет, в нем наверняка температурный режим высокий,масло подгорает, отверстия в поршне лучше 4,2 далековато расположены. Двигатель на 4 с минусом.
Почему рекомендуют масло ow30? И замена через 7 т.км обязательно и 2 раза в год,тогда будет ходить при аккуратной эксплуатации. взял отсюда https://vk.com/vdon2018 Если залить масло 5w30 то со временем оно густеет,и уже 5w40 будет. Посмотрел что масло ow30 очень текучее, в мороз конечно хорошо,почти греть не нужно, зато защитная плёнка хуже,ресурс меньше. не знаю почему так рекомендует. Даже 5w30 разных производителей имеет разную кинематическую вязкость,допустим эльф равна 9,9, а газпромнефть 11,2. А что менять нужно 2 раза в год, я согласен. Склоняюсь залить эльф 5 w30, гаспромнефть очень быстро съедает. Вот подтёки нужно глянуть, хотя не капает явно.
Хотя напрашивается даже 10w40 залить.

Последний раз редактировалось deu; 17.06.2019 в 20:39.
deu вне форума   Ответить с цитированием