Показать сообщение отдельно
Старый 30.05.2010, 18:13  Вверх  #28
neytrino
Новичок
Только пришёл
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 14
По умолчанию

Хочу поделиться и моими наблюдениями и историей с аварийном режимом в целом. Первые симптомы появились полтора года назад, решил проблему на прошлой неделе. В хронологическом порядке:
- незаметно гуляли обороты в основном на холостых (падали где-то до 400-т)
- на 1-й (в основном в толканиях в пробках и иногда медленно под горочку) обороты гуляли сильнее и иногда пропадала чувствительность педали газа, словно пропадала тяга
- полгода назад впервые в пробке вышла в аварийный режим, после чего в сервисе обслужили контакты, почистили дроссель и проблема и "западанием" газа и АР решилась месяца на 3
- 2 месяца назад АР начал вылезать регулярно, сначала раз в 2 недели, потом в неделю, после уже на ходу и каждый день, часто глохла
Изначально решалось перезапуском двигателя, после передёргиванием минуса, а потом бывали дни, когда она вообще не хотела выходить из АР и ни одной поездки нормально. В сервисе была диагностика, чистка дросселя, обслуживание всех контактов (дроссель-ЭБУ), временная замена дросселя на заведомо исправный. Всё это делалось постепенно, АР не реагировал на педаль газа/тормоза и ошибки были в основном по дросселю, поэтому на педаль газа не грешил.

В итоге решили, что мозги, хочу добавить в общее дело, как я лично в этом удостоверился:
многие сталкивались с проблемой подсветки климата, достаточно было нажать пальцем и горела, убираешь усилие - гаснет. Тогда решил проблему сам просто чуть напаяв олова сверху, до сих пор исправно работает. Тут пришла аналогичная мысль - вскрывается корпус ЭБУ и при работающем движке прощупывается пальцами компаунд (сдавливается с 2-х сторон) и, умеренно надавив примерно в зоне тех плат, отвечающих за дроссель и газ движок начинал чихать и троить, убираешь палец, некоторое время работает нормально, жмёшь - начинает пытаться глохнуть. Считаю, что это будет неплохой способ удостовериться в вине ЭБУ и снять подозрения с дросселя, если других вариантов не остаётся.

В итоге:
в первом посте этой новой темы всё хорошо обобщили, так и стоит искать проблему. Моё личное мнение, что всё взаимосвязано, чуть меньше напряжение на релюхе и плохой контакт в эбу -> АР, слишком грязный дроссель и плохой контакт в ЭБУ -> АР и тд.. словно накопив каких-то проблем лягушка уже не может работать нормально, возможно что тот же генератор и дросселем могут шалить вместе..

У меня проблема решилась пропайкой ЭБУ, за что огромное спасибо Kudelya'е , так же спасибо Макарычу, который, как первопроходец, вскрыл мозги и направил нас по правильному пути . Считаю, что при определении проблем именно в ЭБУ пропайка - оптимальный вариант, новые мозги уж больно дороги, а б/у могут так же заболеть через неделю - никакой гарантии. Отдирать компаунд зубочистками можно, хоть сложно и очень утомительно "много зубочисток и немного терпения", главное быть аккуратным). Отъездил неделю, пока не было и следа бывшей проблемы. Надеюсь, что пост кому-то окажется полезным (подчеркну возможность "прощупывания ЭБУ через компаунд") и у всех лагунки будут болеть меньше, а выздоравливать легче.
neytrino вне форума   Ответить с цитированием