Тема: ESP и ABS
Показать сообщение отдельно
Старый 07.02.2016, 19:03  Вверх  #808
Colombo
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Colombo
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Киров
Сообщений: 3,553
По умолчанию

Тормоза прокачал, все протестировал на трассе и на пустой заснеженной площадке у ДК. ESP машину держит, АБС срабатывает как раньше, антибукс тоже работает.

Блок на Л3 находится в районе правого крыла со стороны двигателя.
Для снятия достаточно отвернуть теплозащиту сверху (3 болтика на 8) и два куска шумоизоляции (двумя плоскими гайками-фиксаторами крепится и одним пистоном, который потом обратно вставить не получается - сходу не придумал как засунуть). Без него тоже держится отлично.

Я все действия производил на яме. Защиту двигателя снял для удобства, можно было и не снимать.

Отключил разъем блока АБС.

Далее ставится распор, фиксирующий педаль тормоза в нажатом состоянии - чтобы не вытекала жижа, согласно техноте.

Спецключиком для тормозных трубок или очень качественным рожковым ключиком сдергиваем гайки штуцеров тормозных трубок - 6 штук. Все что просочится - аккуратно вытираем заранее заготовленной тряпочкой.

Затем снизу откручиваются два болта с внутренним шестигранником на 5 у кронштейна блока АБС. Один болт откручивается свободно, чтобы открутить второй нужно толстую трубку кондея аккуратно отвести в сторону подручными средствами. После откручивания возвращаемся наверх к трубкам.

Ослабленные гайки трубок отворачиваем до конца и аккуратно отводим в сторону. Блок АБС вытаскиваем вверх. Можно заглушить трубки.

Ставим новый блок в обратном порядке. В техноте написано что новый блок идет заполненным жижей, я после установки наживил снизу болты, затем, перед установкой трубок, шприцом со шлангом ливанул в колодцы жижи. Трубки закрутил, затянул снизу болты крепления, затем протянул ключиком гайки тормозных трубок.

Надел разъем блока. Включил зажигание - вуаля. Ошибок нет. Затем в Клипе прокачал контуры колес по схеме ЗП-ЗЛ-ПЛ-ПП. А потом "дедовским способом" с педалькой. Пользовался прозрачной гибкой трубкой, сантиметров 60 длиной, и стаканом.

В общем, как оказалось, ничего сложного. Единственные грабли, с которыми промучался - блок на замену был снят с машины с МКПП. И при его подключении быстро моргал абс на приборке и в клипе висела ошибка с требованием реконфигурации. При этом у меня 2л турбобенз, и конфигураций с блоком из под МКПП на диске репрога клип не нашел.
Поступил следующим образом (можно поместить в копилку): прицепил обратно свой блок, запустил операцию конфигурирования. Конфигурация нашлась, клип спросил подтверждения залить конфигурацию в блок. Ничего не нажимая, залез под машину, скинул разъем со своего блока, прицепил привезенный. Нажал кнопку ДА, на что получил сообщение конфигурация успешно сохранена в блок. Ну и, естественно, блок определился уже как АКПП

Сопротивление датчиков на разъеме ABS (контакты 2-3, 5-6, 8-9 и 11-12) в диапазоне от 34,2 до 34,8 кОм.

Ну и с пробегом. Я взял блок АБС с пробегом 60тмиль = 97ккм. У меня на одометре на момент замены было 137к, в приборке пробег на 97ккм не заменился.

P.S. Фоток не делал, так как все до банального просто. Будут вопросы - отвечу :welcome:
__________________
Laguna II - 2003 - F4R 2.0 - 5МКПП - Privilege - хетч - серый - продана в клубе
Laguna III - 2008 - F4R 2.0T - 6АКПП - Dynamique - хетч - серебро

Последний раз редактировалось Colombo; 10.02.2016 в 21:03.
Colombo вне форума   Ответить с цитированием