Показать сообщение отдельно
Старый 02.11.2015, 03:25  Вверх  #342
Jet112
Новичок
 
Регистрация: 21.08.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 8
По умолчанию

Извиняюсь за оффтоп. Я так и не понял, в чем прикол дизеля. Думал, что он супермегаэкономичный, а на практике выходит что не очень.

К сожалению (или к счастью:blum2:), собирался, но так и не купил себе Лагуну - до подорожания успел взять новый Сид. Так как с товарищем - как раз владельцем дизельной Лагуны у нас весной зашел спор о расходе, я провел несколько замеров. Итак, бензиновый Сид универсал 1.6 (129 сил), механика 6 ст.

1. По М4 в Ростов-на-Дону в начале лета. Почти полная загрузка (я, жена, ребенок в кресле, собака + огромное количество вещей), дистанция 1100км, пробок около 70 км, скорость максимально разрешенная + 20 км/ч (в нас. пунктах 80, по шоссе 110, на платных участках 130 или 150), 90% дороги на круизе, кондиционер и фары включены. Расход по компьютеру - 5,8л/100км. Если ехать 90, выключить кондиционер (который и не особо нужен был) и фары, то думаю что расход был бы около 5, а то и меньше (на короткой дистанции на дачу выходило даже 4,7 со сбросом компьютера, но долго такой темп выдерживать тяжело).

2. На работу-домой, по 10 км туда-обратно. Прогрев с автозапуском по 5-10 минут, темп - спокойный, но не вялый. Кондиционер включен. Средняя скорость около 22-28 км/ч. Расход от 7,5 до 8,5 литров, в зависимости от интенсивности московских пробок и длительности прогрева.

Показания компьютера приблизительно правильные, проверял на заправке, заливая полный бак и деля заправленный бензин на прбег. У товарища на дизельной Лагуне 1,5 расход получается аналогичный, может быть чуть ниже, но не принципиально. Если учесть что солярка стоит немного дороже 92 бензина, то денег на топливо тратится одинаково. Понятно, что класс машин несколько разный, и логичнее было бы сравнивать с дизельным Меганом, но не думаю что по расходу Лагуна и Меган кардинально отличаются.

Последний раз редактировалось Jet112; 02.11.2015 в 03:32.
Jet112 вне форума   Ответить с цитированием