Тема: Газ
Показать сообщение отдельно
Старый 07.07.2008, 21:52  Вверх  #9
night
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для night
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: очень дальнее подмосковье
Сообщений: 1,092
По умолчанию опыт эксплуатации авто на газу

Вообщем то как и обещал, начну свой рассказ.
Было дело в далёком 2006году. Тогда моя работа была связана с большим ежедневным километражом (от 400 до 700 ежедневно). впринципе никогда и не думал о том чтоб газ поставить на тачилу, баблика на горючку хватало, благо контора платила согласно километражу, НО русская "жаба" сидящая в каждом из нас рано или поздно даёт о себе знать. да и дружбанчик был на этой работе который ездил на газу и всех агетировал в пользу газа. Вот я и подумал,платят то всёравно за бензин,поставлю ка я себе ГАЗ.
Ну вот решился наконец то,долго был в раздумьях, было куча мнений разных людей и несколько фактов. всёжтаки выбрал конторку и поехал туда. Приезжаю, говорю мол так и так, хочу ездить на ГАЗу, мол чтоб атмосферу не загрязнять:grin:, пацаны мне сразу помогли с выбором.
Короче заплатив ещё по тем временам 350 у.ё. стал счастливым обладателем авто на экологически чистом топливе, тобиш ГАЗ.
установили часа за 4, это вместе с регулировками и т.д.
Отдельно расскажу об ощущениях во время установки:
сердце блин кровью обливалось видя как они всё это делали, распотрошили весь багажник, да кстати ездил тогда на ТАЗ 2108 но машинка была достаточно сбитой и свеженькой, да и денег на тот момент небыло ни на чё другое. насверлили там дырок дохера просто. Две дыры были особо большими где то в диаметре по 6 см. пока стоял смотрел на весь тот ужас, который происходил с моей машинкой, невольно вспоминал того ,мать его, агитатора и думал про себя:"приеду убью,чтоб других с панталыги не сбивал".Но делать нечего, уже как говориться "поздно пить Боржоми когда почки отвалились".
Но после того как всё установили, подключили,задекорировали, вроде всё стало более менее пристойно.
Ну и поехал я бороздить просторы всевозможных трасс.
есть несколько ньюансов в эксплуатации авто на газу:
1.замена воздушного фильтра каждые 5000 км пробега но не реже 1 раза в 2 месяца(по рекомендациям)
2.замена масла в двигателе делается более часто чем на бензине
3.Свечи горят на раз два, соответственно более частая их смена.
4.Ньюанс с клапанами присутствует.У меня была карбюраторная тачка, и поэтому регулировка клапанов каждые 10000 км пробега.
5."прикольный" способ завода машины в холодное время года(от-5градусов). тобишь сначала перез тем как заглушить машину переключаешся на бензин,поработала 3-5 сек и глуши пожалуйста. Типа не рекомендуют заводить авто нагазу в холод, но почему так нихто толком и не сказал,НО нельзя. Хотя я пробовал несколько раз, при лёгком холоде заводится легко, а вот!!!мороз!!!! это уже проблема, не заводится падла и всё тут. переключился на бензин- с пол пинка.
6.самый впринципе главный ньюанс-НЕ ЗАПРАВЛЯЙ ХАЛЯВНЫЙ ГАЗ НА ПОДОЗРИТЕЛЬНЫХ ЗАПРАВКАХ-ЭТО ВЕДЁТ К ПАПАДОСАМ,
Чё ещё убило, так то как дурят нашего брата при заправке. Например:
ехал я как то раз обратно домой, до дома ещё км 50 пилить но как всегда по закону жанра кончается газ. практически на его парах которые остались в балоне добрался до ближайшей АГЗС,подошел и попросил "до ПОЛНОГО". оговорюсь:балон расчитан на 50 литров газа,НО помещается в зависимости от времени года 40-42л максимум.(внутри балона стоит предохранитель,от перезаправки,требования безопастности)
он мне сообщает 49,5 литров с тебя ....я сумма(уже не помню сумму). у меня соответственно круглые глаза, эт как такое может быть, в городе больше 42 незалазило никада,где я тока не заправлялся!!! начинается спор с запрвщиком:я ему толдычу что по определению не может более 40 литров залесть, а он мне: у нас компрессор мощный он больше забивает чем другие. ВООБЩЕМ после 20 минут бурной палемики я ему заплатил за 40 литров и уехал от него. а если б я не до полного заправился, а литров 10 закачал бы???? наверное бы не доехал до дому.

Но всё выше изложенное не самое интересное из моих приключений с ГАЗом.
Короче продолжаю.Мои первые впечатления при езде на газу: двигут работал более ровно, без провалов. ухудшилась динамика разгона авто, но после 2 дней езды про это забыл. Расход газа 10 л на 100 км смешанного цикла.Вообще расход зависит тока от вас. Хотите экономии? потеряете в динамике и макс.скорости, хотите STREET CAR 30л на 100км и даже бензинки отдыхают. вообщем всё зависит от таво чё вы захотите.
опишу разницу в динамике так: расход газа 10л/100км, максимум, что я выжимал из своего болида 160км/ч и то под горку и в салоне мах 2 человека, БЕНЗИН (на этом же авто) 185 км/ч.
короче ездил я и радовался маленьким суммам заправок и съэкономленному баблу, которое соответственно оседало у меня в кармане, НО лафа продолжалась не долго. забыл блин я совсем про клапана, регулировка тобишь.получи чувак прогоревший клапан. делать нечего, надо делать машинку то,работать надо на чём то?! менять один то не будешь. заменил все, соответственно с напрвляющими и т.д.
ДА, кстати когда прогорают клапана машина ваще перестаёт ехать, двигло троит, тяги никакой, мука короче.
ремонт влетел в копеечку. ну да ладно,ещё грешил на предыдущих хозяев, мож они не следили за двигателем и я его добил.
Ладно, ремонт сделан, бабульки уплочены, надо на работу.
вот ездил я ездил и вот опять:suicide:. двиг троит, тяги нет,вообщем теже симптомы. я в "ДИКОМ" восторге. еду опять на ремонт.
НО по закону жанра не могло всё пройти так же гладко с ремонтом как в первый раз. чёт там случилось ещё и мастер меня хотел было приговорить на новую башку но потом сказал что мол ладно сделаю,но на ремонт 2 дня ( и это то на замену клапанов!!!-долго),но сумма ремонта меньше. я согласился. приезжаю я к нему через 2 дня!!!!!!
а мой двигун ещё и не собранный. Мне он объяснил , что одна из направляющих встала раком и он ни как не мог её вытащить,день мучался, но вытащил.типа ща за час всё доделаю. Ну жду.Нарисовалась потом ещё одна проблема пр регулировке клапанов. Небыло в природе пятачка нужного размера, нужен был либо один очень толстый, либо 2 но один стандарт и другой очень тонкий. :suicide:
Но где наша не пропадала. Русский Кулибин 100 очков вперёд даст многим автопромам по соображалке. взял короче он пятак самый тонкий который есть и сточил его болгаркой чуть ли не ло фольги:grin:,
нда , угарный был процесс, как всегда без матери не обошлось. короче ещё один день на ремонт.
ну а про то скока раз я свечи ,фильтра и масло менял я умолчу. чёт самому хреновато от количества.
октановое число бензина АИ92-92 соответственно у АИ95 - 95 а у газа октановое число 110.маслосъёмные колпачки дубеют быстрее чем на бензине.ну и ещё много всяких мелочей.

Вывод из всей моей выше изложенной ахинеи:
если бешенные пробеги за месяц как было у меня (от 12000 км за месяц) газ себя окупит и даст чуть подзаработать но .............
если в режиме обычной эксплуатации: нахер нахер такое счастье:suicide:.
Решать только вам.моё мнение- Я против. Машина должна ездить на том, что написано у неё в паспорте в разделе ТОПЛИВО

За сим разрешите откланится. к этому опусу прошу не относиться строго и не принимать его за руководство к действию, и не принимать моё мнение как Истину в последней инстанции. это только лиш моя история эксплуатации авто на газу.
короче будут вопросы с удовольствием отвечу.
night вне форума   Ответить с цитированием