Показать сообщение отдельно
Старый 07.02.2009, 14:09  Вверх  #36
cherps123
Новичок
Только пришёл
 
Аватар для cherps123
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 24
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Echo Посмотреть сообщение
cherps123, я бы не обольщался =) реально страховая рассудила что замена стекла по их расценкам не так накладно, чем юлить, еще не дай бог расторгните договор, поэтому проще выплатить)
Откуда такая уверенность в том, что там "реально" решила страховая??? У вас есть реальные знания о тех бизнес-процессах которые протекают в старховой??? Вам известна их логика принятия решений???

Есть факт №1: стоимость моей страховки составляет 24000 с небольшим.
Минус бонус брокеру, и того у них осталось 20000-21000руб.
Есть факт №2: стоимость замены стекла составит что-то около 40000руб.
Следуя вашей логике, со мной проще расторгнуть договор, нежели оплачивать ремонт. Потому что уже сейчас я для них убыток, а в долгосрочной перспективе с некоторой вероятностью еще больший убыток.
Но не смотря на факты 1 и 2, есть факт 3:
Направление на замену стекла у меня на руках, то есть они согласились уйти в убыток по моему договору.
Почему так???

Попытаюсь объяснить.
Если упрощенно рассмотреть страховой бизнес:
Выручка (за год) =Страховые взносы (за год) - Страховые выплаты (за год).
Страховые взносы (за год)=средняя стоимость 1 договора * кол-во заключенных договоров (за год).
Страховые выплаты (за год) = средний размер 1 выплаты * вероятность выплаты * кол-во заключенных договоров (за год).

Итак:
Выручка = кол-во заключ. договоров * (средняя стоимость 1 договора - средний размер 1 выплаты * вероятность выплаты).
Понятно, что величина в скобках не может быть отрицательной. Ибо тогда не существовало бы страхового бизнеса. А значит, при достаточно большом количестве клиентов и за достаточно большой временной интервал страховой бизнес изначально прибыльный.
И вот тут нужно понять, что увеличить выручку можно за счет:
1) Увеличения кол-во заключ. договоров.
2) Увеличения средней стоимости 1 договора.
3) Снижения среднего размера 1 выплаты.
4) Снижения вероятности выплаты.
Краткий анализ:
А) Вероятность выплаты напрямую зависит от вероятности ДТП или ущерба, нанесенного третьими лицами (статистика по региону). Повлиять на вероятность выплаты можно только одним способом: из 100 обращений делать N отказов. Но тогда клиенты начнут уходить. Явное противоречие с п.1.
Б) Размер выплаты напрямую зависит от ущерба. В принципе его можно занизить, используя всякие хитрости, типа вычетов за учетом износа и т.п. если переборщить, клиент будет уходить…А значит идем в разрез с пунктом 1.
В) Увеличивать стоимость 1 договора тоже безмерно нельзя. Потому что клиенты приходить не будут. Опять же идем в разрез с п.1.
Г) Увеличить кол-во договоров можно за счет сбалансированного решения проблем по А, Б и В.
Таким образом, страховой просто невыгодно «кидать» клиентов. Иначе скоро их будет 0. А значит и бизнес закончится. Наверняка есть люди, которых тупо кинули. Но, следуя логике их соотношение с теми, кто получил все, что полагалось слишком мало. А значит вероятность того, что это произойдет именно с вами, ничтожно мала.

В общем если кратко резюмировать весь этот толмут, следует вывод:
Страховаться можно в любой компании, главное чтобы она не была на грани разорения. Только вначале следует внимательно изучить договор и правила страхования, чтобы потом не было неприятных сюрпризов. И еще одни нюанс: чем больше компания, тем больше вероятность бардака в организации управления этой компанией. А значит уровень обслуживания (отношение рядовых сотрудников к клиентам, сроки рассмотрения дел, очереди, и т.п.) может вам не понравиться.

P.S. Я всего лишь один человек, который несколько раз обращался в страховые и все получал сполна. Таких как я много, просто далеко не каждый из довольных клиентов, будет писать в интернете о своих радостях. А вот недовольные будут писать. Увы, так устроены люди! :grin:
__________________
________________
LAGUNA 2, красный металлик, 2007 г.в., 2л, МКПП.
Очень нравится!
cherps123 вне форума   Ответить с цитированием