Показать сообщение отдельно
Старый 10.08.2010, 16:18  Вверх  #223
Slava.Vrn
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Slava.Vrn
 
Регистрация: 24.05.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 3,726
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Visa-tot Посмотреть сообщение
По поводу can шины не пробовал в настройках DDT 2000 V2.3.0.1 как нибудь подружить c elm, в V2.3.0.1 куча каких то програм, насройщики, анализаторы can шины. Не пробовал там по мудрить?
У меня нет ELM и нет знакомых, кто бы мог предоставить его для опытов...
А ДДТ 2.3.0.1 вроде бы новых программ нифига не появилось - просто сделали удобную менюшку для их вызова :)

Добавлено через 38 минут 15 секунд
leogub, обязательно почитаю на досуге по ссылкам, но, кажися, я уже все это читал :)
Ты же, вроде, даже больше меня ковырялся с этой диагностикой... Но сдается мне, что ты несколько путаешь.
Блн, не нашел, где я про это тут уже писал... Кароче, ОБД, ОБД2 и ЕОБД - это стандарт, который регламентирует единый протокол обращения к ЭБУ для выявления критических ошибок - в 1-ю очередь связанных с экологией. А К-линия или КАН - это физические каналы получения доступа к этим ЭБУ. А есть еще протоколы физического уровня - это разные версии CAN, KWP, ISO и т.д. И все это абсолютно разные вещи! И говорить про них нужно отдельно!
Также неверно говорить о "диагностике по шине КАН". Шина КАН - система скоростного обмена данными, в 1-ю очередь по ней летят жизненно важные для автомобиля параметры работы всех блоков. Читая эти данные мы получаем доступ к "пульсу" работы автомобиля в реальном времени. Чем не диагностика? Конечно, в привычном виде (запрос "какие ошибки есть?" - ответ "на те список", как по К-линии), диагностика в рамках КАН-шины требует соответсвующей реализации в каждом ЭБУ. Но она и без такой диагностики предоставляет широчайшие возможности для анализа работы автомобиля.
Кстати, табличка с перечнем авто и поддерживаемыми протоколами - как-то не вызывает доверия. Такое ощущение, что составители просто не нашли инфы по рено :)
Так вот, я бы с удовольствием пощупал ЕЛМ... То, что он не может подключиться к реношной шине - очень странно. Может, на самом деле скорости нестандартные. но вообще-то я сомневаюсь (надо почитать одну из твоих ссылок про особенности реношной шины). Дело в том, что ЕЛМ по сути - это "нюхач" любой шины стандарта КАН. Т.е. он сосет все, что по ней ходит. И остается только вопрос "расшифровки" передаваемых сообщений. А вот это уже нетривиальная задача. Но у меня недавно появилась возможность над ней поработать - ко мне приехала Л2Ф2, у которой ЭБУ двигателя S3000 есть в ДДТ только в КАН-варианте. Я щас пытаюсь переделать определение блока под протокол KWP. Если получится - то это значит, что нам будет достаточно только найти ЛЮБОЙ "нюхач", который сможет присосаться к КАН-шине рено :) Все остальное - дело техники :)
Вполне возможно, софт, оработающий в паре с железкой ЕЛМ тупо не дает посмотреть "нерасшифрованные" сообщения, а на самом деле сама железка нормально коннектится к шине...

Добавлено через 4 минуты 14 секунд
Цитата:
Сообщение от Visa-tot Посмотреть сообщение
Нарисовалась возможность купить адаптер Derelek что на фото, какие его возможности он работает со всеми моделями рено через DDT2000? На официальном сайте разные адаптеры какие отличия от этого. И может кто объяснить какой лучше купить? покупаться будет не на официальном сайте derelek.
Фигасе! Сколько стоит? Насколько я знаю, еще никому не удалось добраться до живого дерелека!
ЗЫ: нада брать! :)
__________________
Л2Ф1 2002г Универсал, F4P DP0 - продана. Ford Mondeo 96г Универсал 1.8 АКПП - продан. Л2Ф2 2005г Хэтч, F4R887, SU1. Продана
Hyundai SantaFe 2011 2.2 CRDI чистокровная кореянка - рабочая лошадь

Последний раз редактировалось Slava.Vrn; 10.08.2010 в 16:18. Причина: Добавлено сообщение
Slava.Vrn вне форума   Ответить с цитированием