Показать сообщение отдельно
Старый 23.01.2018, 23:35  Вверх  #25
shemabig
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для shemabig
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Эстония Таллин
Сообщений: 254
По умолчанию

Расскажу про свою беду. С начала того момента как я сел за руль своей Лягухи прошло 13 лет, и все время машина заводилась с полтычка, я все удивлялся, и думал когда же стартер киксанет. Недавно затеял большой ремонт, заодно сделал профилактический ремонт стартера, заменили щеточный механизм, бендикс,втулки. После этого ремонта стартер стал крутить вяло, потом иногда крутил с задержкой или совсем не крутил. Всякие передергивания карточек, разборки сборки кнопок, проверки исправностей датчика включения заднего хода, зачистки проводов мало чего давали. Наступил момент когда стартер уже не желал крутить, слышался щелчок тягового реле и .....тишина. При повторном ремонте выяснилось ,что тяговое реле не в полной мере выполняет свою функцию, а именно - вульгарно не тянет того , что ему надо тянуть, т.е. сердечник. Вероятнее всего межвитковое замыкание в катушке . Эту пакость с ходу не определить, тестером звонится, мостом мерить полтора ома тоже задача для дебилов. После замены тягового реле, все стало на свои места: Стартер срабатвает втык, бодро, никакие манипуляции с картой делать не надо, лампы не пригасают, панель тоже, на педаль сцепления жать не надо, рукояткой коробки тоже не надо лязгать . Ну и прочие, у кого какие прибамбасы приключались, думаю многие из них из-за коротыша в катушке тягового реле стартера. Я -все.
shemabig вне форума   Ответить с цитированием