Показать сообщение отдельно
Старый 31.01.2013, 19:36  Вверх  #239
bod
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 35
Вопрос Размышления...

Здравствуйте, Лагуноводы и Лагуноведы!
Прежде чем начинать отчет и задавать вопросы скажу - тему "знак АКБ и лампа СТОП" прочел всю внимательно. Но т.к. моя ситуация похожа на пост № 218, а его обсуждение мне ответов не дало, расскажу о своей.

Намедни и я столкнулся с такой же проблемой...
Дело было так: В субботу утром мне предстояло проехать 100 км от Гомеля до Жлобина с 4 пассажирами. Т.к. планировался мороз до 25 ночью, в пятницу подзарядил аккум. Утром в субботу завелся и доехали штатно, за бортом было -27. Скорость 75-80 - туман-изморось. В Жлобине (командировка 2 дня, в воскресенье - домой) мне предложили поставить машину в теплый бокс, обрадовался, не ожидая подвоха. В воскресенье около 15 часов, прямо из теплого бокса, выехали назад. За бортом минус 14. Через 10 км загорелся значок АКБ и лампа СТОП. Через несколько секунд - вперемешку и ABS и ESP и airbag и т.д. Остановились... Умом понимаю, что после теплого и очень влажного бокса (два дня под машиной была большая лужа грязной воды, ощущение как в бане) где-то влага сконденсировалась и замерзла. Вопрос - ГДЕ??? и можно ли двигаться дальше ???...
Поднял капот, визуально - порядок, глазок на аккуме светит зеленым, пошевелил провода от генератора, переторкнул проводок возбуждения обмотки генератора, перезажал клеммы аккума, массовый провод и поперевтыкал предохранители около аккума. Тестера с собой не было.

Пока стояли обратил внимание:
1. Свет горит в салоне при закрытых дверях.
2. При установке карты в 1-ое положение радио не работает (как будто обломан усик картридера).
3. При дожиме карты во второе положение предпусковая диагностика систем происходит нормально, заканчивается приглашением "к пуску готов".
4. Двигатель заводится при удержании кнопки "старт" (см. п.2) и на холостых на щитке приборов все в норме. Чуть подгазуешь - красный АКБ на прибоной панели, знак СТОП и круговерть разных предупреждений, назад на холстые - снова норма.
5. Холостые стали 950 вместо обычных 750...

Решили продолжить ехать в Гомель пока светло, не включая лишнего электрооборудования (только печку на 1-ую скорость). Поехали под светомузыку на приборной панели... Скорость - 100-110. Километров через 5, с горки, сбросил на нейтралку - на приборке норма, воткнул передачу - норма!!! и поехали!!! ура!!! Еще км через пять остановились перекусить. Холостые - 750, на щитке -порядок, вышли, закрыли двери - свет в салоне погас. Радио работает в первом положении карты, движок заводится от прикосновения к кнопке, удерживать не нужно, значит усик цел.

До Гомеля доехали штатно, засветло, хотя габариты и противотуманки я включил еще на трассе. Высадил первых пассажиров на Сельмаше и... началось: запустил двигатель только при удержании кнопки (снова как будто усик обломался). На приборке пока норма, поехал. Через 1 км - светомузыка из желтых предупреждений (но без АКБ и красного СТОП), продолжаю ехать, еще через 1 км начала на глазах меркнуть подсветка панели приборов, выскочили предупреждения типа неисправна система впрыска, задергалась машина и ..... СТАЛ. Панель приборов погасла...

Соображения - вопросы:
1. Понимаю, что сначала нужно проверить напряжение на аккуме при неработающем двигателе, затем на работающем, дабы понять таки дело в генераторе или нет... сделаю в ближайшее время, отпишусь.
Но вот что непонятно:
2. Если я 80 км до Гомеля ехал на аккуме, почему компьютер не оповещал, что нет заряда аккума?
3. Если же я эти 80 км ехал с работающим генератором, получается , что аккум убился в 0 за 2 км по городу? - нелогично.
4. и последнее: допустим генератор неисправен... - при чем тут имитация обломанного усика картридера и свет в салоне при закрытых дверях???

С вниманием и благодарностью приму все соображения.

Последний раз редактировалось bod; 31.01.2013 в 19:54.
bod вне форума   Ответить с цитированием