Показать сообщение отдельно
Старый 09.09.2017, 11:54  Вверх  #1
Анатолий Евгеньевич
Местный
Осваиваюсь
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Омутнинск
Сообщений: 162
По умолчанию Нашел причину дерганья автомобиля при разгоне.

На форуме часто обсуждаются причины дерганья автомобиля при резком ускорении , виновными называют и бензонасос и свечи и многое другое , но я не видел чтобы кто то обвинил в этом сцепление . Похоже на бред - вроде какая связь между дерганьем и сцеплением ? По опыту эксплуатации Жигулей все знают, что если буксует сцепление , то при резком нажатии на газ движок орет , машина еле едет. В современных машинах , к которым относится и лагуна , все несколько иначе. Виновником маскирующим пробуксовку сцепления под неисправности других элементов является cистема курсовой устойчивости имеющая и другие названия, такие как Traking Control и прочие . Данная система не дает пробуксовывать не только ведущим колесам , но и сцеплению. Происходит это примерно так . При резком нажатии на газ резко увеличивается крутящий момент двигателя, что должно привести резкому увеличению угловой скорости ведущих колес , но из за пробуксовки сцепления угловая скорость колес не меняется , сопоставляя данные датчиков и видя не соответствие компьютер начинает отдавать всевозможные команды. Управление крутящим моментом двигателя осуществляется во взаимодействии с системой управления двигателем. На основании информации получаемой от датчиков угловой скорости колес, и фактической величине крутящего момента, получаемой от блока управления двигателем, блок управления системы КУ вычисляет величину необходимого крутящего момента. Данная информация передается в блок управления системы управления двигателем и реализуется с помощью различных действий:
-изменения положения дроссельной заслонки;
-пропуска впрыскиваний топлива в системе впрыска;
-пропуска импульсов зажигания или изменения угла опережения зажигания в системе зажигания;
Поэтому и кажется , что проблема в бензонасосе или системе зажигания .
Система работает так оперативно, что почувствовать пробуксовку невозможно . Думаю проверить работу сцепления можно , для этого нужно отключить систему курсовой устойчивости кнопкой на приборной панели и попробовать поускоряться , но на скоростях до 40 км/ч , так при больших система включится автоматически. И пару слов о сцеплении . У меня причиной приведшей к его поломке , стал сальник коробки передач . Масло из коробки залило сцепление ну и началось это дерганье . Заменили сальник и сцепление ( диск и выжимной) теперь все нормально. В сцепление полезли по причине течи масла , а параллельно устранили дерганье , которое меня доставало почти пол года . Сначала я сам не поверил что дело было в сцеплении, но потом залез в литературу и нашел там эту связь . Вот решил поделиться с клубом - вдруг кому пригодится .
Анатолий Евгеньевич вне форума   Ответить с цитированием