Тема: Клаксон
Показать сообщение отдельно
Старый 06.10.2009, 05:01  Вверх  #22
Slava.Vrn
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Slava.Vrn
 
Регистрация: 24.05.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 3,726
По умолчанию

Вот у меня тоже осталься "жить" только верхний тон... Странно, что выходит из строя именно нижний тон сигнала - он же располагается выше и проблем с ним быть не должно. Однако, меня подвела собственная жадность и некоторая неаккуратность - еще прежним владельцем был выдран кусок пластикового подкрылка, который я до сих пор не удосужился поменять или хотя бы залепить, и вся влага беспрепятственно летела под левое крыло в район блока АБС и собственно клаксона. Забегая вперед, могу сказать, что, судя по всему, не так была страшна сама вода, сколько водяная пыль, потому как все электрические соединения достаточно надежно защищены, а вот внутрь улитки клаксона влага попасть могла только в виде мельчайших водяных брызг...
Вот общий вид клаксона и его разьемов:

Разьем надежный, внутри практически девственная чистота.
Кстати, у меня простая комплектация, без функции "свободные руки", поэтому к клаксону подходит только 2 провода. Если есть "свободные руки", то в разьеме будет 3 контакта, сам клаксон внутри другой - он управляется через ЦЭКБ для подачи особых звуковых сигналов при открывании/закрывании авто. Кстати, тоны сигналов в этом случае настраиваются через компьютер.
Это общий разьем клаксона, при желании сдергивается без снятия бампера. Для снятия надо надавить на железную пружину-фиксатор:

Сопротивление нижнего клаксона высокого тона - 14 ом. Он у меня исправен и работает нормально.
Сопротивление верхнего низкотонового клаксона - у меня получилось 92 ом. Должно ли оно быть таким - не знаю. Он так и не "завелся" после шевеления контактов и разьемов.
Для изучения матчасти соседом по гаражу был предоставлен нерабочий тойотавский клаксон. Он подвергся дезинтеграции :)

В отличие от нашего родного, метод разборки тайотовского клаксона очевиден. Все просто. 4 болтика и клаксон распадается на 3 части.
Знач, насколько я понял, работает клаксон как соленоид и как прерыватель-распределитель одновременно :) При подаче напряжения стержень, прикрепленный к центру мембраны, втягивается в катушку. И так бы он там и остался, но кольцо на стержне нажимает на коричневую пластину - цепь обрывается, мембрана, выпрямляясь, оттягивает стержень обратно, цепь снова замыкается. И так много-много раз в секунду :) В общем, извлечение звука из этого устройства - достаточно тонкий процесс, требующий точной настройки всех компонентов :) В верхней части "прерывателя" есть регулировочный винт, крутить который можно снаружи. Он замазан чем-то вроде силиконового клея с завода, где и делают точную регулировку.
Если я где-то что-то не так понял в устройстве клаксона - поправьте, плз. Это важно.
А вот теперь наш родной...

Вообще говоря, вся его конструкция указывает на то, что он неразборный. Но я посчитал, что терять мне особо нечего. 30 минут отковыривания привели к вышеобозначенному результату... Мембрана завальцована в корпус клксона с превосходным заводским качеством...
Вероятно, концерн Рено специально выбирает производителей компонентов, чтобы ремонтопригодность была как можно ниже... Это вроде бы должно сказываться на конечной стоимости изделия. Но я лучше промолчу о том, сколько стоит эта нещасная дуделка в сетях розничной торговли. Кто узнавал - тот и сам знает, а остальные крепче спать будут :) Кстати, надо попробовать пробить дуделку не по оригинальному номеру, а по производителю. Есть шанс, хоть и маленький.
Справедливости ради, стоит сказать, что и тайотовский клаксон при всей своей разборности восстановлению не подлежит - обрыв в катушке, а снять ее нереально.
Поскольку внутреннее состояние своего клаксона изучить не удалось, я было подумал, что закис стержень внутри или что-то вроде этого. Попробовал понажимать на мембрану, она нормально продавливается, хоть и создается ощущение, что где-то внутри что-то цепляет. Но ничего не помогло, никаких признаков жизни клаксон так и не подал.
Поскольку обмотка, вероятнее всего, жива (сопротивление-то есть!) должны быть слышны хотябы щелчки при подаче напряжения. Завтра пойду послушаю получше. Потом попробую покрутить винт регулировки. Очень хочется таки оживить родной клаксон.
__________________
Л2Ф1 2002г Универсал, F4P DP0 - продана. Ford Mondeo 96г Универсал 1.8 АКПП - продан. Л2Ф2 2005г Хэтч, F4R887, SU1. Продана
Hyundai SantaFe 2011 2.2 CRDI чистокровная кореянка - рабочая лошадь
Slava.Vrn вне форума   Ответить с цитированием