Показать сообщение отдельно
Старый 06.01.2009, 15:30  Вверх  #13
Дрюня
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Дрюня
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,544
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от top Посмотреть сообщение
Karabas, мне кажется тетя ругается из-за того, что ток протекающий ч/з диод намного меньше, чем ток, протекающий через лампу. На первой лагуне такой вопрос решился установкой в параллель светодиоду резисторов соответствующей мощности
А не наоборот? Диод в силу меньшего сопротивления пропускает больший ток. По закону Ома J=U/R, для примера примем напряжение в бортовой сети 14В, сопротивление галогеновой лампы 5 Ом, диода 1 Ом. В первом случае сила тока в цепи 2.8A, во втором 14А.

Добавлено через 36 минут
Цитата:
Сообщение от 5Sasha5 Посмотреть сообщение
:suicide: Я хоть и давно физику учил, но мозги у меня еще на месте. Всё как раз наоборот. В воздухе сопротивление - бесконечност. А сгоревшая лампочка и есть воздух или вакуум точнее. А при КЗ сопротивление 0. Вы тестер в руках когда-нить держали?
Тестер держал, даже пользовался! А вот с физикой видать блудняк получился, попутался. Сейчас освежил и даже сходил к электрику и померил сопротивление перегоревшей лампы. КЗ не стали делать, машина клиентская.

Последний раз редактировалось Дрюня; 06.01.2009 в 16:07. Причина: Добавлено сообщение
Дрюня вне форума   Ответить с цитированием