Показать сообщение отдельно
Старый 06.06.2013, 21:21  Вверх  #11
Valentin
Местный
Осваиваюсь
 
Аватар для Valentin
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 162
По умолчанию

добрый день Дмитрий!

Гражданский кодекс РФ не сильно отличается от Украинского, я бегло пробежался по ГК РФ, и исходя из описанной Вами ситуации (лучше бы еще документы посмотреть), предварительно можно сказать что Вы правы исходя из следующего:

В любых договорных отношениях всегда определяется - момент начала, и окончания обязательств для сторон в данном случае моментом окончания обязательств для продавца (если нет гарантии) является передача Вам товара надлежащего качества, данный момент подтверждается подписанием соответствующих документов, как правило, это Акт приема передачи
Согласно ст. 408 ГК, обязательства сторон прекращаются с момента надлежащего исполнения взятых на себя обязательств согласно заключенного Договора
Исходя из этого если продавец не предоставил Вам товар надлежащего качества, который нельзя использовать по его прямому назначению, он не выполнил свои обязательства надлежащим образом, о чем Вы сделали запись в акте и не приняли товар.
Согласно ст. 469 ГК продавец обязан передать покупателю товар, обладающий надлежащим качеством. Под качеством поставляемого товара в указанной статье понимается соответствие его свойств уровню требований договора или закона, а также совокупность признаков, которые определяют его пригодность для использования по назначению, при отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Следовательно Продавец выполнил свое обязательство по поставке Вам товара, только тогда когда Вы приняли товар без замечаний и подписали соответствующие документы.
Это все описано поверхностно, т.к. необходимо смотреть документы и более "углубиться" в Законодательство РФ, я думаю что, если покопаться, то выясниться, что они нарушили еще и закон о защите прав потребителей, также я бы на Вашем месте требовал компенсации морального вреда, будет тяжело доказать (по аналогии с украинским законодательством) но все возможно, так как Вы не могли пользоваться товаром на который рассчитывали, также были повреждены полы, (вы ведь очень по этому поводу переживали? правда?) скорее всего если комната пустая, то Вы сделали ремонт и т.д., я считаю что лучше писать "бумага все вытерпит"..........

Последний раз редактировалось Valentin; 06.06.2013 в 21:23.
Valentin вне форума   Ответить с цитированием