Настало время поделиться своим опытом с фотоаппаратами

Фотки хорошие я люблю, но как хобби меня это захватило только последние пару лет. Пока фотографировал на работе - особо не цепляло как-то, хотя по студийной съемке некий багаж знаний набрал.
Смысл в следующем: в далеком две тысячи дремучем году купил для собственных нужд ультразум Соневский, не помню уже модель, но на тот момент это была топовая Соневская мыльница, по деньгам было что-то вроде 17000р.
Пару лет качество меня устраивало, но в 2010 году я привез совершенно поганые фотки по качеству из свадебного путешествия (мыльная картинка, нехватка динамического диапазона и т.п.). После этих фоток затаил я обиду на Сони и отдал мыльницу своей маман на растерзание.
Задумал себе купить зеркалку, тем более что опыт съемки зеркалками имелся. Купил (примерно за 20000р), поехал в очередной отпуск, в отпуске понял что техническое качество фото незначительно отличается от того что я получал на мыльнице, существенно отстает от того что я ожидал. Опять затаил обиду, зеркалку продал, проходил пол года без фотоаппарата.
Перед летним отпуском 2012 опять возник вопрос про фотосъемку. Покурил форумы, посмотрел на беззеркалки, понял что мне они не подходят из за малого рабочего отрезка. С другой стороны, понимал, что меня не устроит зеркалка начального уровня по удобству управления и некоторым другим фишкам.
Купил зеркалку полупро, фотки начали получаться, но "звенящей" резкости или красивого бокэ нет :censored: Начал копаться в интернете, кучу времени угрохал на разбирательство с объективами и пр., понял что не получу нужного качества фото без объективов соответствующего уровня.
Купил объективы, все хорошо, всем доволен, есть куда расти, фото радуют

Не радует только одно: мой текущий комплект из тушки и объективов стоит заметно больше 100000р :censored: И у меня кроп 1.5, а не полнокадровая тушка, на полный кадр цена еще выше.
Я думаю что многие прошли или пройдут по тому же пути. Одумайтесь! Не читайте про фотоаппараты и фотографию, вам достаточно головных болей с Лагуной и пр. :nice: