Цитата:
Сообщение от ZLIDEN
Неужели с холостых? Бл***, а я то и не знал))). Значит не зря я на машине сеструхи первым делом, когда прошлой зимой при заводке выдавило прокладку масляного фильтра, разобрал и промыл от говна редукционный клапан))). Так по незнанию а просто от безделья. Ну не думал я что клапан это. Так на всякий случай. А оно помогло. Значит не зря мыл клапан-то этот. Вот спасибо что подтвердили мои смутные сомнения. (Еще раз напоминаю, в старых машинах был такой приборчик на панели, который наглядно показывал работу масляной системы в зависимости от оборотов. Но судя по вашим мыслям ВАм это не знакомо, молоды вы по всей видимости и на москвичах-копейках не ездили, а я ездил и помню хорошо).
Да и по поводу масла тоже можно написать в таком же ключе. Еще раз почитайте спецификации масла. Там все написано про моющие присадки и на некоторых маслах даже есть примечания, что в случае эксплуатации в тяжелых условиях интервал замены масла сокращается именно как раз по причине того, что масло и присадки в частности, теряют свои свойства. И "фирменное" масло (уникальность которого характеризует как раз свой, индивидуальный набор действующих присадок) становиться обычным маслом "как у всех" из более дешевого ценового диапазона. Ну как то так.
И по поводу промывки, там не просто более концентрированные составы присадок. Там во главе угла стоит гораздо меньшая вязкость, которая при нагреве и позволяет вымыть всякую гадость из двигла (Вообще возникает вопрос: Вы вообще когда-нибудь видели сливаемое промывочное масло? Я в сервисе видел. Это по сути обычная жирная вода, настолько она становиться жидкой при нагреве до рабочей температуре двигателя. Именно поэтому и на промывке большими буквами написано запрещено эксплуатация двигателя на этом масле. Ну это по ходу для вас малозначительный факт. Для вас главное какой-то там набор якобы концентрированных присадок, в наличии которых лично я сомневаюсь. Но с одним я с вами согласен. Действительно на совсем убитом движке промывка может сыграть злую шутку (кстати об этом много раз писали в профильных журналах). Дело в том, что промывка вымывая отложения может реально эти самые отложения загнать в уже подзабитые каналы и окончательно их закупорить. Именно по этому многие журналы (а они как бы профи в своем деле, во всяком случае мнение "За рулем" я уважаю) как раз не советуют на старых двигателях применять промывку.
|
напоминает спор о том, чистить зубы или нет....
Конечно если зубы окончательно сгнили их осталось только дергать, а человек начинает рассуждать чем их чистить, блендометом или колгейтом. Совершенно очевидно что в таком случае поздно заниматься профилактикой, однако все знают чтобы такого не было нужно чистить зубы каждый день.
Так и с промывками, это в чистом виде ПРОФИЛАКТИКА об этом и пишут на всех промывках. Рекомендация производителя промывок, использовать при каждой замене масла регулярно.