Наконец желание совпало с возможностью...
Поменял резонатор и катализатор. Резонатор был лопнувший, две трещины. Хорошо присел на него. По размерам был подобран на авторынке, подошел от "девятки" :grin:
Путем "кройки и шитья" был врезан взамен родного.
С катализатором возни было побольше, сначала сорвали один болт крепления приемной трубы и некоторое время его извлекали. Затем кроили разъемную конструкцию из раструбов от того-же резонатора, обжимов и нового (десяточного) катализатора. Кстати, срезаный катализатор ничем криминальным не удивил... Ячейки просматривались на просвет и ничего в нем не болталось! Немножко высыпалось чего-то... Тем не менее было принято решение ставить новый. После установки этой чудо-конструкции на место я прокатился. Нервирующий звук изчез, машина перестала "тупить" и набирала скорость вслед за педалью акселератора. Радость была бы полной, если бы не одно "но".
На щитке приборов высветилась надпись "Check anti-pollution system", значок check engine и гаечный ключ.

Может это мозги так среагировали на новый кат, может это следствие отключения лямбд, а может просто контакт датчика нарушился. Запашок из выхлопной трубы был необычный, наверное обгорали новые железки. Начал с малого, скинул на ночь клеммы с аккумулятора. Завтра посмотрю - пропадет ли ошибка. Если нет, пощупаю разъемы датчиков. Как сказано в одноименной теме по этому сообщению, покатаюсь км 100, может само пропадет! :grin: