Показать сообщение отдельно
Старый 28.05.2012, 21:35  Вверх  #60
Полковник
club-renault.ru
Освоился
 
Аватар для Полковник
 
Регистрация: 30.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,402
По умолчанию

Дошли руки описать неиправность, которой я занимался уже на этой неделе. Скажу сразу. Львиная доля Лагуноводов даже не столкнется с ней. Но! Я очень часто мою машину. Как минимум два раза в неделю. А то и три. Влага, влага, влага...
После очередной мойки обнаружил, что система "свободные руки" работает неадекватно. В чем это проявлялось?
На открытие автоматом начал срабатывать только багажник и передняя правая дверь. Несколько дней машину не мыл. Держалось тепло и солнышко. Все заработало. Опять помыл машинку и опять повтор. Когда машинка просыхала, какие то двери начинали работать на открытие, какие то нет. Помыл машину и вперед на диагностику.
Она выявила, что необходима замена осования ручки задней правой двери и крышечки датчика магнитной карты на правой двери. В наличии часть была в Питере, а часть только во Франции. Заказали и привезли очень быстро, за неделю. Записался к дилеру и опять обнаружил, что еду к нему на полностью исправной машине. Все работает. Приехал, машина прошла технологическую мойку и как результат... Я смог гуляющую неисправность продемонстрировать мастеру приемщику. Смог продемонстрировать даже в динамике, так как пока шло согласование участи Рено по FTS с менеджером по гарантии, часть дверей заработала.
Было принято решение, загнать машину, облить ее еще раз под давлением и сразу же подключив Клип, провести еще раз диагностику.
Она только подтвердила результаты предыдущей диагностики.
Вобщем, была произведена замена заднего оптического датчика. Теперь немного цифр и фоток, для интересующихся. Участие Рено по FTS - 20%

По работам:

7006 LIII - Снятие-Установка обивки задней боковой. Откл. Эл. Куз. - 0,2 нч - 256,0 руб
(Н)МАН0003 - Диагностика в соотв с признаком неиспр. - 0,5 нч - 640,0 руб
3923 LIII - ОО Замена нар. руч. бок. откл. эл. куз. - 0,4 нч - 512,0 руб.
Итого по работам, с учетом 20% скидки 1408,0 руб.

По запчастям:

77 03 072 051 - Заклепка DE 4 - 80,8 руб.
82 00 008 498 Крышка датчика магнитной карты на правой двери М1/L70- 497,6 руб.
82 00 299 149 Основание наружной ручки двери (правой) пер ТО(с функцией свободные руки) - 4 885,6 руб
Итого по запччастям, с учетом 20% скидки: 5 464,0 руб.

Ну и в Итоге, затрачено 6 872,0 руб.
Теперь, пара тройка фоток.
Само стеклышко, на котором сзади обнаружено помутнение







И основание ручки, в котором то и находится сам оптический датчик



Надо сказать, что французы тут хитрецы. Сам датчик, при снятом основании ручки, прекрасно выщелкивается из основания ручки. Могли бы рассматривать как отдельную деталь. И поставлять отдельно, а не целиком все в сборе.
Вот как это выглядит отдельно





Ну и если внимательно присмотреться , в глазке оптического датчика видны капельки воды. Что и было причиной неисправности всей системы.


Теперь, все работает, все исправно, я доволен. Машину мыть реже все равно не буду. Но все щщелочки на ручках, пролил водооталкивающей силиконовой смазкой.
Удачи всем на дорогах.

Чуть позже я вскрыл этот датчик. Мнда. Все в воде. Плата аж гнить начала. Не фоткал.
Сам датчик не имеет смыла вскрывать и ремонтировать, он очень герметично склеен. А влага попадала через плохо вклеенное стеклышко. Разъем датчика был сухой и чистенький.
А вот ответная часть ручки, в которой крепился сам датчик и с которой он идет в комплекте, легла в запас. Мало ли что с ней будет. Она полностью исправна.
__________________
Laguna III, 2,0T,6АКПП, "Privilege" + шторки + двойное остекление + люк, чёрная жемчужина (676).

Последний раз редактировалось Полковник; 28.05.2012 в 23:44.
Полковник вне форума   Ответить с цитированием