Цитата:
Сообщение от Sergeant
"Носители -> Народ -> Государство" неверная логическая цепочка, не находите?
|
Нет, считаю что логика правильная и понятная. Предложите свой вариант или укажите на ошибку.
Добавлено через 16 минут 43 секунды
Цитата:
Сообщение от Ромыч51
Так можно до создания мира дойти :) На самом деле древнерусский язык не так уж и далёк от нашего времени. И если поляки,сербы,болгары и др. для нас действительно - братские народы, то москали,хохлы и бульбаши - ОДИН НАРОД . Только поэтому и имеем право друг-друга так называть и иронизировать.
|
Можно конечно дойти и туда, но стоит ли? Не проще ли не считать один из языков конечной вершиной его развития, а другие - так, его же побочными ветками?
На мой взгляд старославянский язык стал уже далеким. Его носитель сегодня нас бы не понял, также как и мы его. Многие слова абсолютно изменены.
Нет - это три разных народа. У каждого своя история, иногда пересекающаяся, иногда нет; свой язык - какой-то более похож на другой, какой-то меньше; своя культура, развитие которой может идти своим путем, а может в каком -то общем, например, общеевропейском контексте. Свои государства у каждого народа наконец. Возможно и пути у наших народов разные - но об этом никому не известно.
Иронизировать мы конечно можем. но при условии полной уверенности, что не обидим таким образом собеседника. Не все одинаково относятся к таким словам. У нас и другие соседи есть которым "иронизируя" мы можем сказать "пшек" или "лабус" - там тоже реакция может быть разная. Но они такие же соседи для нас, как и Россия или Украина - не лучше и не хуже. И с ними тоже нужно иметь добрососедские отношения.