Приветствую.Нет,в Германии это совсем не трудно,стенды стоят практически в каждой мастерской.А вот насчет стоимости,как повезет.В маленькой мастерской с небольшим количеством клиентов мне сделали за 72 Евро,а до этого делал на "Рено",так там сделали криво и содрали 186 Евро.Причем меня вежливо выпроводили из помещения со стендом и в течении часа грузили мозг и угощали кофе.

Вот после этого я решил делать все сам,ну а на сэкономленые деньги лучше приобрету пару "сапожек" для лягухи или какие другие нужные вещи.
Вообще то это писалось для ребят из Белоруссии,которые жаловались на отсутствие стенда в их районе и спрашивали,как это все сделать самим.Ну а я поработав с описанным выше устройством,выявив все плюсы и минусы,сделал себе новую конструкцию,намного удобнее и с более широкими возможностями.Благо под руками есть токарный и фрезерный станок.На днях сфотаю и выложу.