Показать сообщение отдельно
Старый 11.06.2011, 01:03  Вверх  #44
ein
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для ein
 
Регистрация: 17.12.2009
Адрес: Spb
Сообщений: 649
По умолчанию

Поломался на днях зеленый датчик(FAE) - просто перестал работать, ехал и температура в 0 сразу, потрясешь фишку и начинает показывать, потом снова в 0.
Был второй старый (ELTH), поставил через пару дней загорелся STOP и лампа перегрева, хотя температура была в норме, утром после заводки холодного двигателя лампа загоралась через пару минут.
В общем так как FAE был у меня дома решил разобраться из-за чего такие случаи происходят.
Первое что выяснил - нижняя железная часть датчика вращается относительно зеленой, т.к. никаких шлицов чтобы они не вращались нет, поэтому при установке нового лучше не вставлять датчик вкручиванием.
Развальцевал, внутри он выглядит так:




Не работал у меня он из-за того что один контакт терморезистора просто отвалился от пайки, на этой фотке видно:



Разобрался сразу почему происходит и ошибка со STOP и перегрев.
В пластмассовой части есть ключ, который состоит из пластины и двух молоточков(в нормальном состоянии они разомкнуты). При нагреве мембрана выпрямляется и штырек, который держал молоточки разомкнутыми, упиравшись в пластину, уходит вниз и молоточки смыкаются. Со временем как я понял либо пластина деформируется, либо штырек деформируется, либо заклинивает и из-за этого и появляется эта ошибка.
Так что если загорелся STOP и перегрев и температуру показывает рабочую, можно не паниковать.
Датчик собрать можно, но бесполезно т.к. он стоит недорого и показывать перегрев будет не точно. После того как я собрал у меня в кипятке он уже стал замыкаться.

Проверить исправность это датчика легко, измеряем сопротивление R и прозваниваем K(прозваниваться не должен).



Измерял сопротивления на FAE при комнатной температуре показывал(25 град.) 1,4 кОм, ELTH 2,3 кОм. FAE как мне кажется показывал неверную температуру, так как вентиляторы включались исходя из этого фото чуть выше 98 град.



ELTH чуть выше 82.

Может кому-нибудь пригодится)
__________________
Laguna I(97)-> Nissan Almera(2012)->SY Actyon(2014)
ein вне форума   Ответить с цитированием