Цитата:
Сообщение от Ajk
В чем нарушение прав - я писал выше - если нет виновного действия, то и наказывать меня не за что, пусть ищут виновника. Друг уехал из Германии домой в Украину - в чем вопрос?
|
Я понимаю о чем ты говоришь, это называется презумпция невиновности.
НО, не знаю как в Украине, в РФ это звучит так:
Цитата:
Статья 1.5. Презумпция невиновности
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.
|
Я считаю, что это грамотно, иначе будет беспредел!
Интересную ситуацию как-то описал Дмитрий (Echo):
Примерно так:
У мужчины есть зарегистрированный на него а/м, но нет прав на его управление. Он выписал доверенности 5 своим сыновьям(каждый из них вписан в ОСАГО). Тут ему по почте приходит штраф на 5 тыр и фотка, где его авто едет по встречке.
Он пишет жалобу на постановление и говорит, что у него прав нет, соответственно за рулем он находиться не мог, это был один из его сыновей, но кто именно он не скажет в соответсвии с
ст. 51 Конституции РФ
Вот тут у правосудия наступает тупик, даже не знаю как бы они поступили
Добавлено через 1 минуту 23 секунды
Цитата:
Сообщение от Ajk
Друг уехал из Германии домой в Украину - в чем вопрос?
|
Вопрос в том, что нарушение было, а за это никто не ответил и не был наказан.