Показать сообщение отдельно
Старый 26.05.2008, 13:23  Вверх  #1
Slava.Vrn
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Slava.Vrn
 
Регистрация: 24.05.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 3,726
По умолчанию +1 лагуновод! Нужны советы по авто

Здравствуйте.
На выходных приобрел Лагуну 2002 года, универсал, 1,8 АКПП, климат, на крышке вещегого ящика написано "Dinamique" (че это за комплектация - не очень понятно). Пробег 89000, прежний хозяин сказал, что скрутить его очень сложно, насчет сервисной книжки сказал что куда-то потерял. Но я ее нашел в укромном месте огромного багажника :) Оказалось, что последнее ТО 60000 было пройдено в 2005 г, ТО 60000 было назначено на ноябрь 2006 г, но пройти его в Швейцарии моя Лагуна не успела. За 2 года здесь по словам хозяина она прошла около 40000. Соотв, я думаю, пробег у нее около 120-130 тык.

Начитался у вас страшилок, иногда появлялось сомнение в выборе :) Но авто очень нравиться. Пока реально расстаривают только показания БК - средний расход по городу 12л/100км, мгновенный расход при резком ускорении - 24л/100км, при умеренном ускорении - 18л/100км. Честно говоря, когда был вазик, любил притопить, но автомат к этому абсолютно не распологает, хотя и позволяет это сделать сжирая бензин ведрами :) Впрочем, имхо я еще не привык правильно управлять автоматом. Да и типтроник пока не пробовал толком - мож мне в "ручном" режиме будет удобнее?

Перед покупкой заехал на сервис. Выяснилось что
1. Стучит один из роликов ГРМ (звук как-будто что-то цепляет), хозяин говорил что менял ремень и ролики 20тык назад.
2. Приговорили фазорегулятор (да, звук работы как у дизеля имеется)
3. Лопнул и подтекает расширительный бачек.
4. Надо менять какую-то хрень типа яиц, кароч что-то в стойке стабилизатора, но как сказали - это что-то из стандартных расходников по нашим дорогам, некритичное и не очень дорогое.
5. Надо менять правый рулевой наконечник - уже ощутимо болтается
6. Надо бы поменять сайленты задней балки - уже видно что они сильно поношены, но еще не рваные.
1 и 2 - на это прежний хозяин сделал скидку 10тыр. Сегодня поеду на сервис, сказали что ремонт выйдет примерно в 16 тыр.
По п.3 понятно - менять надо.
Скажите, плз, в какой последовательности стоит делать пп.4, 5 и 6?
Кстати, уже проездив около 200км, могу сказать, что при езде по мелким дорожным неровностям возникает ощущение, что руль люфтит, при разгоне и торможении появляются небольшие но неприятные усилия на руле, и вообще кмк авто не очень хорошо держит прямолинейную траекторию - руль приходиться держать весьма крепко. Что это может быть и нормально ли это?
Из мелочей:
1. Со скрипом работает передний пассажирский стеклоподьемник. Как бы отремонтировать? Один товарищ сказал - надо просто силиконом смазать.
2. Развалилось управление правого центрального воздуховода - шторки соскочили с креплений. Как можно поставить их на место?
3. Сломан фиксатор кнопки включения аварийки. Пока заменили его монеткой :)
4. Не горит левый передний габарит. Можно ли поменять самому? Или только в сервис?
5. Мож я конечно не до конца разобрался с управлением, но я так и не смог включить задний стеклоочиститель. А еще похоже не работают брызгалки на переднее стекло - заднее поливает нормально, а переднее- нет.
И еще есть такой глобальный вопрос. Скажите, плз, что нужно делать на оф сервисе (пока я знаю, что ремни менять только у них - выставить ГРМ без специнструмента нереально), что можно делать в обычных мастерских / гаражах, а что можно делать самостоятельно?
Заранее благодарю за советы :)

Последний раз редактировалось Slava.Vrn; 26.05.2008 в 13:26.
Slava.Vrn вне форума   Ответить с цитированием