Тема: Спойлер
Показать сообщение отдельно
Старый 31.08.2009, 17:17  Вверх  #135
Полковник
club-renault.ru
Освоился
 
Аватар для Полковник
 
Регистрация: 30.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,402
По умолчанию

Много лет езжу на Реношках и столько лет все хочу поставить на каждую из своих машинок спойлер. Сначала хотел на Символ, потом на Меган-2. И все время меня душила жаба. И вот, я решил ее побороть. Сейчас, я вплотную подошел к решению данного вопроса.
В этой теме я подробно отпишусь, как это все будет происходить. Но начало положено.
Мне никогда не нравились огромадные спойлеры от доморощеных тюнинговых ателье и всегда подкупали аккуратные, скромные но со вкусом сделаные спойлеры от Рено. Вот конечный результат, к которому я собираюсь прийти.



Душила меня жаба, душила, но я ее задавил.
Для начала, узнал стоимость у дилера и она меня ужаснула. 18 204 рубля, без покраски и установки. Жууууть. Это охладило мой пыл, но не остановило. В экзисте высветило ценниче в районе 300 долларов (10 849,60руб). Дорого решил я. Начал узнавать далее. У французов все оказалось интереснее, но как то не с руки мне заказывать было у французов.

У французов:
AILERON DE COFFRE LAGUNA III BERLINE



Йlйment de personnalisation par excellence, ce becquet habille la ligne de coffre de votre Laguna III Berline et renforce le dynamisme du vйhicule tout en respectant l'harmonie des lignes du vйhicules.
  • Prix : 153,99 ? TTC
Хотя 154 евро это приблизительно 8600 рублей. Ценничек вкусный и вполне приемлимый. Но пересылка...
Тут я вспомнил о возможности решить вопрос через немцев.

Ценничек вырастает почти на 50 евро и становится 201 евро. Нооо, тут уже мне помогают мои родные. Сестра, живущая в Германии, заказала и получила




А матушка при очередной поездке привезла его, сдав преспокойно в багаж. Благо спойлер вполне прилично упакован.


Итак, спойлер у меня. Он естествено белый и не крашеный.




Система его крепления


При заказе у немцев, выполз интересный вопрос. На сайтах (и французском и немецком) пишется, что установка спойлера может потребовать смены каких то бюгелей.
Для усиления крышки багажника. Так сказали в сервисе в Германии. И реф отдельный!

"Demande le changement des йquilibreurs du coffre : fournis avec le becquet."
Сие означает, требует смены стабилизаторов багажника (что-то в этом роде)
Начали разбираться насчет этого мифического бугеля. Перерыли Диалоджис. Информации ноль, залезали еще в какую то прогу, нашли и реферанс и минимум инфы о нем. Но ценничек этого бугеля еще в 200 евро. И в немецком сервисе тоже не могли понять, а нафиг он нужен. Потратили на мою сестру около 2-х часов. Вообщем, заказал спойлер без них и оказался прав. Да вообщем то и немцы оказались очень лояльны к клиенту. они сами предложили не спешить заказывать бугели (гыы, позже выяснилось что это особенность перевода). Опыта заказа и установки спойлера на Лагуну-3 не было.

Вообщем, пришел спойлер и стало ясно, что эти бугели, не что иное, как амортизаторы багажника. Так как вес его увеличивается, то это и требует установки амортиков с новой жесткостью. И самое главное, они входят в комплект!



На всякий случай привожу фотку их маркировки


и фотку их крепления




В комплект также входили фетровые прокладки наклейки-уплотнители и болты крепления


Ну и наиподробнейший мануал по покраске и установке. Его я приведу отдельно и ниже.

Вот и сам мануал по покраске и установке. К сожалению не скан, но на фотках все видно прилично.











Теперь примеряем на себя одежку, дабы проверить, а то ли я вообще получил?



Фууу, вроде бы то что нужно



Впереди покраска и установка. О них я напишу позже, по мере выполнения. Сейчас что то рано говорить. Но предварительная информация от братьев Лагуноводов уже есть. Правда, ее надо проверять.
Цитата:
Я узнал про стоимость покраски и установки - в ПА - 10000 (без скидок), в Рольф - 8300.
Продолжение будет. В своем посте я использовал инфу, которую многие давали уже в этой теме. Всем за это спасибо. Я только немного собрал воедино эту информацию.
__________________
Laguna III, 2,0T,6АКПП, "Privilege" + шторки + двойное остекление + люк, чёрная жемчужина (676).
Полковник вне форума   Ответить с цитированием