Цитата:
Сообщение от deu
Он обладает антицитокиновым эффектом.видимо по этому его включают в лечение. правильно иммуномодулирующими свойствами это верно но не только.
С подавлением иммунитета тоже есть смысл в тех словах-можете разобраться ссылку найдёте.
Исключительно важной является не только стимуляция иммунной защиты, но и прекращение активации иммунитета по мере стихания инфекционного процесса. Уникальными с этой точки зрения являются возможности только азитромицина: после санации инфекции он фактически останавливает уже ненужную иммунную "атаку". Как это происходит? Азитромицин в этот период активирует апоптоз (биологически запрограммированную гибель) нейтрофилов [19]. Он подавляет процессы локального повреждения и препятствует вовлечению клеток хозяина в иммунный ответ. Описываемый эффект продемонстрирован у добровольцев и больных внебольничной пневмонией, вызванной пневмококком
https://medi.ru/info/1118/
|
Поднимитесь чуть выше по тексту.
Цитата:
Исключительно важной является не только стимуляция иммунной защиты, но и прекращение активации иммунитета по мере стихания инфекционного процесса.
|
Соглашусь, что к азитромицину приковано внимание специалистов в контексте COVID-19, но его эффективность при легких и среднетяжелых формах новой коронавирусной инфекции пока только устанавливается. Есть отдельные исследования периода 2005-2007 гг. эффективности азитромицина и его влияния на состояние цитокиновой системы в разрезе некоторых инфекций, в которых отмечается, что кроме бактериального ответа, препарат
обладает и противоспалительным действием при иммунопатологических состояниях. Только я не уверен, что обсуждение подобных деталей на страницах этого форума заинтересует аудиторию.
Да и вообще, чтобы не плодить нелепые посты, предлагаю интересующимся темой обсуждения разобраться самостоятельно.
Оставляю ссылки на некоторые части из цикла лекций по COVID-19 для медицинских работников.
Часть 1. Природа вируса, патогенез, клинические проявления:
https://www.1spbgmu.ru/images/home/c...09.04.2020.pdf
Часть 2. Эпидемиология, клиника, диагностика, оценка тяжести заболевания:
https://www.1spbgmu.ru/images/home/c...11.04.2020.pdf
Часть 3. Лечение и профилактика:
https://www.1spbgmu.ru/images/home/c...16.04.2020.pdf
Часть 4. Осознание эпидемического процесса и организация помощи больным:
https://www.1spbgmu.ru/images/home/c...21.04.2020.pdf
Часть 6. Иммунопатогенез и перспективы иммунотерапии коронавирусной инфекции:
https://www.1spbgmu.ru/images/home/c...24.04.2020.pdf
И, дополнительно, часть 8. COVID-19 и ВИЧ-инфекция:
https://www.1spbgmu.ru/images/home/c...28.04.2020.pdf
Это лучшее из того, что мне удалось прочитать о новой коронавирусной инфекции.
Изучите, хотя бы, иммунопатогенез COVID-19 - это 6-я часть цикла. Там не так много.