Показать сообщение отдельно
Старый 03.06.2018, 01:14  Вверх  #3
Yuster
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для Yuster
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 51
По умолчанию

Всем привет. Решил в посте Мигеля дополнить информацию про прокачку, так просто для ознакомления.
У меня в конце зимы начал проявляться небольшой люфт в педали сцепления. К концу мая люфт увеличился в пол хода педали и сцепление выжималось около самого полика. Решил прокачать систему. Начитался постов в копилке и на форуме, приступил к прокачке и оказалось что у меня совсем всё не так. У меня лагунка 2002 f9Q 750. Снял аккумулятор, аккумуляторную подставку, контроллер управления движком, железяку на которой крепилось несколько трубок с охлаждайкой и кабелями. Эта железяка напрочь перекрывала доступ к штуцеру прокачки. Шланг с интеркулера, трубу нержавейку, перед турбиной. Ну думал щас отщёлкну скобочку на один щелчок, оттяну трубочку, подсоеденю трубочку с шприцом и оттяну тормозуху. но не судьба. У меня рабочий цилиндр оказался с переходником, причём на переходнике не было штуцера откачки. Все стыки оказались одноходовыми, то-есть, просто отщёлкиваешь скобу и вытаскиваешь патрубок. Штуцер прокачки был на самом рабочем цилиндре и был как на тормозах, то-есть откручивался. Ну значит решил прокачать как тормозную систему, но не тут то было. Тормозухи не вытекло ни капли. Напоролся на тот случай когда, при полностью отжатой педали сцепления тормозуха не попадает с расширительного бачка в главный цилиндр. Может резиновые кольца разбухли и перекрыли канал, может ещё чего, но загадка до сих пор не разгадана на просторах интернета. Нужно было увеличить ход поршня назад на сантиметра 2-3. Чтобы открывался канал для похода жидкости в главный цилиндр. В заднюю часть поршня вставляется шток с обоймой. Обойма торчит на сантиметра 3. Ну я взял и срезал эти сантиметры. Обойма надеюсь не вылетит теперь даже если очень захочешь и ход увеличился.Резюме. Прокачал сцепление как тормозную систему. Педалькой давишь несколько раз, удерживаешь, откручиваешь штуцер на пол оборота, стравливаешь тормозуху с воздухом. И так пока не пройдут пузыри. Результат. Мягкое сцепление. Сцепление срабатывает в середине хода.
По деталям маркировку нашёл только на переходнике. LUK. На трубке переходника до главного цилиндра был шильдик с надписью RENAULT и 8200 176 51.... Короче, варианты могут быть разные, но гемор обеспечен в любом случае.
__________________
1,9 dci. 6мкпп 120 л.с. Priveleg. 2002г. Сарай.
Yuster вне форума   Ответить с цитированием