Показать сообщение отдельно
Старый 08.10.2017, 20:57  Вверх  #84
Alexey
Renault Power
Помогу советом
 
Аватар для Alexey
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Уфа
Сообщений: 11,948
По умолчанию

Сделал себе автоскладывание зеркал. Должен был, конечно, лет 6-7 назад сделать)
Цена вопроса 100рублей. Использовано оптореле. Но есть свои нюансы.
В машинах с памятью сидений, зеркала складаваются по кан шине. Чтобы сложить зеркала, нужно замкнуть два контакта между собой (не минус и не плюс). Для этого было использовано оптореле с очень малым потреблением тока.
Далее самое главное. У тех, у кого стоит "штатная" сигналка Cobra, есть постоянный минус, при постановке на охрану. Его я и взял.
Вообще идея родилась, после того как я нашел мануал на кобру, и узнал, что там есть немного больше функций, чем я думал.
Постоянный плюс на колодке стеклоподъемника, минус от сиги. Ну и реле замыкается.

Пока вариант простой, складываются при закрытии авто свободными руками/с карточки.
Раскладываются, если открыть авто.

Конечно в идеале раскладывать зеркала нужно при включении зажигания, но это надо думать, как сделать, м.б. только с микроконтроллером.

PS: на велсатисах, и вроде эспасах стоит обновленный ЦЭКБС, не знаю с какого года, в котором есть родная функция автоскладывания зеркал. на л2 забили.
рассматривал замену ЦЭКБС на велсатисовский, но шаманство с карточками не улыбает.
__________________
Renault Laguna II Phase I -> Renault Laguna II Phase II -> Renault Laguna II Phase II Intitiale Paris GT 250hp -> BMW X1 E84 2.0D xDrive 184hp
Alexey вне форума   Ответить с цитированием