Показать сообщение отдельно
Старый 12.10.2015, 09:42  Вверх  #52
mnv
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для mnv
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Вологда
Сообщений: 4,902
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OlStar Посмотреть сообщение
Насчёт долговечности..... Почему сгорают обычные лампы? Холодная нить накаливания имеет очень малое сопротивление, поэтому при включении в первый момент через неё идёт очень большой импульс тока. Потом нить разогревается и сопротивление увеличивается. Всё прекрасно, лампа в обычном режиме. У светодиодов нет нити накаливания и разогреваться там не чему. Почему я поднял тему о замене простых ламп на светодиодные? Впереди поставил светодиодные и забыл про них, а сзади уже трижды менял лампы. Надоело. И домашний опыт тоже в пользу светодиодных ламп. У меня споты в потолке. Обычных хватало максимум на два-три месяца. Люминисцентные не намного лучше -там тоже есть нити накаливания, да плюс ещё электронный блок. Разорился, купил светодиодные, вкрутил. Теперь живу и жизни радуюсь. Светят лампы ярко и не меняю их уже третий год.
Про люминисцентные лампы - их ещё нужно уметь выбирать.
Вот пример (писал я как то на соседнем форуме):
"Подниму старое сообщение. Может кто использует люминисцентные лампы и пригодиться мой опыт.
У меня дома пока часть ламп стоит люминисцентных. Когда купил квартиру (все были люминисцентные), то обратил внимание, что на всех выключателях с подсветкой отключена подсветка. Попробовал подключить для туалета. И действительно люминисцентная лампочка в выключенном режиме моргала. Стал рыть интернет.
1. В итоге понял, что подсветка пропускает часть напряжения на лампу и как следствие в лампе заряжается конденсатор. Ну и временами он сбрасывает напряжение на лампу и она моргает. В люминисцентных лампах часто выходит из строя электронный блок розжига или перегорает одна из нитей накаливания газа (особенно в дешовых). И этот блок не расчитан на частое вкл./выкл., как не расчитана и нить накаливания/розжига газа лампы (А с подсветкой кнопки это и выходит - лампа постоянно пытается стартовать) Т.е. когда на лампе написано, что срок работы например 5 000 часов, то это примерно раз включил и она непрерывно горит. А мы же за вечер сколько раз пересчелкиваем? При старте и на нить накала идет самая большая нагрузка. Было понятно, что лампа в таком режиме проработает недолго.
2. Далее нашел такую информацию, что в лампах должны стоять терморезисторы (не помню как называюся). Смысл - включаешь, кондер зарядился и через терморезистор подает напругу. Терморезистор имеет в холодном состоянии большое сопротивление. Постепенно прогреваясь уменьшается сопротивление и лапма стартует в щадящем для нити накаливания режиме. Эти лампы так и называют - с горячим стартом, так как от нажатия выключателя до загорания проходит около 2-3 сек, т.е. лампа прогревается и стартует горячей. Если сразу загорается, то это лампа с холодным стартом.
3. Нашел такие лампы в магазине, заменил там, где есть выключатели с подсветкой (подсветки выключателей все восстановил) - уже 4 года работают и не одна не перегорела. При этом никакого моргания нет. А в магазине проверял просто (так как продавци эту тему не секут). У них есть контрольки для проверки ламп. Прошу питание на контрольку отключить, ввернуть лампу и включить питание, что бы я видел. Если загорелась моментально - в топку, если есть задержка - беру. Вот и все премудрости.

Кстати, дома лежит каталог "Космоса", так по каталогу они даже хвастают, что во все лампы ставят термосопротивления, и это значительно продлевает срок службы ламп. А по факту редко когда в космосе они стоят (проверял и у себя, и у друзей), хотя место на плате предусмотрено и даже промаркировано. Вобщем жестокая экономия.

Сейчас уже часть светильников (туалет, часть светильника в спальне, часть светильника в большой комнате, один точечный в подсветке шкафа в прихожей, подсветку в кухонной вытяжке, подсветку в холодильнике, два прикроватных светильника) перевел на самодельные светодиодные лампы (собранные как на ленте, так и на одноватных сверхярких диодах), но об этом чуть позже. И так много буков написал."
__________________
Laguna II Phase II, 1,6 (К4М716) 5МКПП, "Dinamique", хетч., черный + шторки. 2007 год (куплена 2008), продана в 2018 году с пробегом 135 000 км.
Koleos Phase III, 2,5 (171 конь), вариатор CVT, комплектация Bose.

Последний раз редактировалось mnv; 12.10.2015 в 09:45.
mnv вне форума   Ответить с цитированием