Цитата:
Сообщение от mnv
Т.е. Вы хотите сказать, что если бы ствол был квадратный, то выдержал бы не меняя формы? Напомню - сравнение идет крадратного сечения и круглого
Я не спорю с Вашими познаниями и поверьте уважаю людей Вашей специальности (у самого 2 высших, правда в другой отрасли). А по Гуглу - по Вашей просьбе погуглил и выложил сюда.
|
Можно сделать так, что труба квадратного сечения выдержит ....есть хитрые стволы коробчатого сечения ))))Самое простое решение на создавать замкнутого объема и дать жидкости возможность свободно расширятся, не позволяя замерзающей жидкости образовать пробку из льда. Есть наработки по основаниям платформ для Ямалгаза. По поводу АКБ ... Там ( в банке) нет практически свободного объема .... Пластины и ТД.... А вода ( среда практически несжимаемая) при замерзании расширяется.... И дело даже не в круглость и квадратности.... Ей просто некуда расширится .... Вот и рвет корпуса как круглые( трубчатые) так и стандартно прямоугольные.... Силушка в замерзающей воде намеренная.... Мы на Ямале... Замерзшей водой поднимали платформу весом 270 тонн... И подняли и сразу опора)))))