Показать сообщение отдельно
Старый 18.04.2009, 21:49  Вверх  #16
vladlag
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для vladlag
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: г.Уфа
Сообщений: 1,468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Серёнька Посмотреть сообщение
НЕ ПРОШЛО!!! То есть сразу машинка стала четче рулиться, пропала некоторая расхлябанность в движении... короче эйфория! Однако грохочущие стуки спереди справа и сзади везде при движении колес вниз (в ямку, с полицейского) остались, что в совокупности с мнениями форумчан заставило меня укрепиться в желании сменить амортизаторы. И вот свершилось! Амортизаторы KYB Exсel-G передние 333717 стоимостью за штуку 3100руб, задние 553803 по 2900руб выбрал опираясь на мнения форумчан в разделе "амортизаторы",
Жаль что я это обсуждение не видел - отговорил бы... Ставил я в зад эти Эксель-Г, поначалу неплохо было.... Но буквально через пару месяцев начались переставки задницы на неровностях типа "волна" и "гребенка". Потерпел немного - поменял на Монро. Снятые Эксель-Г были на ощупь вполне нормальные - а вот на афте вели себя безобразно. Монро же продержались побольше - полгода, но один потом умер напрочь, при снятии шток был в клине - руками не сдвинуть было. Вернулся на оригинальные - те что спецом под адаптированную подвеску по Даилогису идут, уже второй год ходят, 3 тьфу...



Цитата:
Сообщение от Серёнька Посмотреть сообщение
Оказалось, что штатные амортизаторы (Renault APA - KYB, метка салатового цвета - если кому-то это о чем-то говорит) действительно очень просились на замену (это при пробеге 32 000км!):
То что купленные сейчас проходят дольше - я бы иллюзий особых не питал, скорее даже меньше...

Цитата:
Сообщение от Серёнька Посмотреть сообщение
А вот с шаровой!!! Она была просто никакая! Болталась как пестик в ступке "от руки"! В самой НЕдалекой перспективе был бы сломан рычаг, что иногда завершает вообще все перспективы, ТТТ! Официалы шаровую меняют с рычагом в сборе, т.к. она к нему приклепана. Механик ее срезал по клепкам (акуратно для рычага) болгаркой. На ее место уже на болтах села тут же купленная за 600 руб новая шаровая. Эта работа стоила 1400 руб. Интересно, во сколько бы обошлась замена рычага в ПА?
Хм, мне официалы без вопросов меняли только шаровую - тоже срезали, хотя это и не так просто - остатки заклепок так запресованы, что их высверливать потом нужно. Замена рычага в сборе в принципе даже проще, у тому же вместе с ней сайлент-блоки рычага обновляются, а это оченно неплохо, как я убедился. Повторно же потом уже просто свиничвали с болтов старую и ставили новую. И тоже без вопросов. К тому же сейчас даже по Диалогису идет отдельно шаровая. Но после второй замены шаровых уже нужно будет думать о замене сайлентбоков рычага, или его в сборе - последнее будет дешевле и проще...

Цитата:
Сообщение от Серёнька Посмотреть сообщение
Также был обнаружен некоторый люфт во втулках стабилизатора. Их механик был готов заменить за 800 руб. Но... Продавец "по французам" в АЦ "Маршал", сам, кстати, Лагуновод, сказал: 1) втулок в наличии нет; 2) стоят они по 1500 руб каждая, а всего их надо две; 3) стабилизатор в сборе стоит 4000 руб; 5) менять втулки бесполезно, нужны еще прокладки,а их не найти вообще, а если найти, то не вставить и т.п. Резюме: стабилизатор оставили в покое до лучших времен.
Продавец "по французам" немного прогнал...
Втулки стабилизатора есть полиуретановые - 300р/шт. http://www.polyurethan.ru/index.php?productID=882
Подкладка на них идет штатная, она жесткая, не изнашивается и без проблем ставится повторно.
Хотя если очень сильно нужно - на экзисте были, только дорогие заразы.
Стабилизатор в сборе нужен, если в местах контакта со втулками есть выработка (у меня была, и не хилая) - тогда да, замена только втулок может быть как мертвому припара.
Но он идет в сборе - стабилизатор+2втулки+2подкл адки, и по цене это даже выгоднее чем менять только оригинальные втулки на изношенном стабилизаторе.

Удачи,
В.

Последний раз редактировалось vladlag; 18.04.2009 в 22:00.
vladlag вне форума   Ответить с цитированием