![]() |
Центрирующие кольца
Суть вопроса вот в чём: решил купить комплект дисков б/у. По количеству болтов и PCD всё ок, а вот ЦО на 3.9мм больше чем нужно. Стоит ли брать вообще такие диски? Потребуется ли устанавливать центрирующие кольца и чем это чревато?
|
Цитата:
|
сам поменял диски в силу того, чтоб увеличить высоту шины, дабы не трясти постоянно подвеску. пересел с 17 дюймовых на 16. что существенно повлияло на периодичность ремонта.
чем чревато не знаю, у меня только один минус-раскачка в поворотах на больших скоростях, за счет высоты резины. кольца все-таки лучше установить, т.к. появляется вибрация как при плохой балансировке. отсюда и рулевое, и ступичн.подшипники, и резина быстрее кончаются. думал, что за счет 5 болтов центровка будет хорошей, оказалось, что не так. искал по магазинам где продают, нашел только пластиковые, доверия не внушили, хотя нужны то они только для правильной установки. преподаются также и алюминиевые. надо приезжать в магазин вместе с диском и машиной, сразу померить, либо штангетом мерить в любом удобном месте)) б/у диски лучше покупать возле шинки, чтоб сразу их крутнуть и проверить, иначе при визуальном осмотре можно купить и радоваться только до установки на них шин... да и тема тут вроде где-то была про центрирующие кольца. |
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
в комплекте с дисками были кольца, но не мой размер. снял ступичный размер и отдал кольцо для образца под диск. заказал токарю, по цене как в магазе, сделал за вечер. поставил и все отлично, вибрация сразу пропала. до этого вибрация начиналась от 80-90км/ч, ну и пропадала после 150км/ч. когда поставил первый раз колеса, грешил на шинку, създил в другую, проверили, все норм.но вот про центр.кольца мне никто не сказал. я поставил обратно родные 17 и все норм. вот предположил что из-за посадки колеса. заказал,сделали,поставил, доволен как слон:dance2: высота шины 60, ямы почти не чувствую, не то что на 45х))) у нас просто асфальт тает вместе со снегом(( |
Тут ещё один нюанс - диски, которые хочу купить будут вторым комплектом. Реально ли потом отодрать эти коньца, чтобы поставить диски с нормальным диаметром?
|
Цитата:
|
ставить кольца нужно полюбому. иначе колбасить начнет. проверено на личном опыте. я ставил себе пластиковые и за два года ничего с ними не стало. покупал у нас ( в Витебске)))) на авторынке за 10$. нужно изнутри диска штангелем померить диаметр отверстия.
|
Подытожу:)
Никогда не "центрируйте" диски болтами Болты нужны только для крепления дисков к ступице и не должны нести радиальную нагрузку! Отцентрировать диск на ступице можно только на ЦО (центральное отверстие) если оно в номинале 60,1 мм для Лагуны1 Если не так, то ТОЛЬКО с компенсирующими кольцами. |
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
Закинул первое попавшееся фото http://chinisam.ru/uploads/posts/201...az-2101-38.jpg |
Пользовался переходными кольцами. Покупал в магазине, торгующем шинами и дисками. Лет 6 назад цена была 50 руб./шт. Пластиковые, при необходимости легко снимаются. Ничего плохого сказать не могу.
|
Текущее время: 23:10. Часовой пояс GMT +4. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub