![]() |
Химия для электрики.
Может не туда пишу, но появился вопрос- что из химии лучше использовать для чистки контактов и предотвращения их последующего окисления? Продавцы как всегда хвалят своё. Хотелось бы услышать мнение пользователей. Так сказать личный опыт.
|
Ну в общем, простейший вариант, это спирто-бензиновая смесь. Бензин "Галоша" 1:1 со спиртом, качественным. Самый лучший вариант - промывочные жидкости ZESTRON. Эти у нас на производстве черта отмывают. Адекватная защита, только покрытие контактов в условиях производства, ну золочение например. А из радиолюбительского опыта, технический вазелин например. Если контакт начал терять проводимость из-за окисления, как правило в обжиме провода, то желательна замена, под пайку.
|
ликви моли не советую. кантакты чистит но не испоряется возможно мелкие к,з позже сфоткаю
|
В машине проблем особо не было. А вот в хозяйстве избавился от ряда проблем смазывая контакты смазкой для клемм аккумулятора от ликви моли. Купил, когда менял аккумулятор. А остатки надо же было куда-то девать :crazy: Оказалась весьма полезная вещь. Оставшиеся пол тюбика подарил знакомому владельцу бэхи. Так тот ко мне вагон раз подходил - говорил спасибо и рассказывал в стиле "там намазал - то глючить перестало".
На работе была проблема с патронами Gu 5.3 (для лампочек). Не знаю почему, но постоянно окислялись контакты. А их особо не зачистишь - только замена. Завхоз все жаловался, что патронов уходит в разы больше чем лампочек, а менять патроны заметно геморойнее чем лампочки. Причем он брал всякие патроны - со всеми одна беда. Сначала смазали этой самой смазкой для клемм. Стало полегче. Ресурс патрона приравнялся к ресурсу лампочки. Но эта смазка сама от температуры обугливается и в итоге патрон тоже получился одноразовый. Решили проблему смазкой "Permatex® Dielectric Tune-Up Grease". Ей по реношным нотам надо наконечники катушек смазывать (для этого изначально и покупал). Стали мазюкать ей штырьки лампочек, и за 3 мес. ни одной проблемы с патронами. Только замена лампочек. Ничего не обугливается, патроны как новые. Ей-же дома намазал контакты лампочек в ванной. Раньше, периодически переставало контачить. Больше проблем не замечалось. |
Текущее время: 08:45. Часовой пояс GMT +4. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub