Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)

Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) (http://www.lagunaclub.ru/forum/index.php)
-   Двигатель (http://www.lagunaclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=65)
-   -   настройка газораспределения на F4P (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=43320)

foxis 24.12.2012 10:13

настройка газораспределения на F4P
 
читал информацию про замену ремня ГРМ. один момент не могу понять. блокируем колен вал, блокируем распредвалы, делаем замену ремня и роликов. это всё понятно. а дальше при натягивании ремня ГРМ нужно разблокировать валы или нет?

Sergey965 24.12.2012 10:22

Цитата:

Сообщение от foxis (Сообщение 899199)
читал информацию про замену ремня ГРМ. один момент не могу понять. блокируем колен вал, блокируем распредвалы, делаем замену ремня и роликов. это всё понятно. а дальше при натягивании ремня ГРМ нужно разблокировать валы или нет?

При натягивании ремня ничего не разблокируем. Как только все поменяно, затянуто и натянуто - только после этого разблокируем коленчатый вал и распределительные валы. Делаем 2 оборота коленчатого вала и проверяем установку "меток" приспособами.

foxis 24.12.2012 10:38

написано, чтобы натянуть ремень нужно сделать 6 оборотов. как это сделать, если у нас валы заблокированы?

Sergey965 24.12.2012 12:37

Цитата:

Сообщение от foxis (Сообщение 899205)
написано, чтобы натянуть ремень нужно сделать 6 оборотов. как это сделать, если у нас валы заблокированы?

На ролике есть метки, по ним натягивается ремень, далее затягивается натяжной ролик, затягиваются гайки шкивов нужным моментом и только потом проворачивается двигатель. Можно хоть 25000 оборотов сделать - ремень сильнее от этого не натянется. Замеры натяжения ремня в идеале делается частотометром(еще раз повторюсь - это в идеале). Плюс берите в расчет то, что шестерни(я) отпущена и свободно вращается(если нет шпонки на КВ, то больше ничего распускать не надо. Если на КВ шестерня со шпонкой, то распускаем шестерни РВ). А то провернете...один раз, а дальше будет замена клапанов... Если Вы ранее не меняли ГРМ на Рено, то лучше не залезать туда вовсе. Шпонок нет, меток нет и как правило нет инструмента для блокировки КВ, РВ... Да, инструмент можно из подручного сообразить, но если возникает вопрос про натяжение ремня... Отдайте 3т.р. за замену в сервисе(проверенном) и голова болеть потом не будет.

foxis 24.12.2012 15:25

большое спасибо!


Текущее время: 03:21. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub