![]() |
Куплю Центровочные кольца
Если у кого есть, или кто сможет сделать центровочные кольца на 63,3 - 60,1, куплю! Очень нужны, в Татарстане не нашел.
|
Цитата:
|
Да и пластиковые продаются в любом шинном центре, 200 руб/комплект
http://s001.radikal.ru/i196/1202/c8/466478f3c0af.jpg |
Это конечно здорово, что продаются, правда только не в казани и челнах( а токарям уже отдал чертежи, сказали, что сделают, но только на след недели, а руль бьет, будь здоров.
|
мне лет пять назад в Питере тоже не найти было, продавцам лень из-за 200 рублей напрягаться. Делал так - приходишь в магазин и просишь подобрать диски на свою машину, далее откидываешь все не подходящие варианты и выбираешь тот комплект который совпадает с твоими параметрами. продавец радостно потирает руки, а ты заявляешь что диски не подходят по ступице. вот тут то у них сразу находятся любые центровочные кольца.
ну дальше дело техники, просишь их посмотреть, отказываешься от дисков и покупаешь кольца. |
Цитата:
|
В кольцах дело. Когда поставил диски от Мондео било на скорости страшно. Токарь спас меня))
|
Цитата:
всю зиму отъездил на дисках от фокуса - ничего не било, только неудобняк надевать колесо |
Мне шиномонтажники и продавцы говорили, что болтами все отцентруется. Но на себе понял, что сами они не проверяли, а говорят в теории. В теории согласен, что 5 болтов должны номально отцентровать колесо. Но только установка центровочных колес убрала у меня проблему биения руля на скорости.
|
у меня бил руль без этих колец:dntknw:
|
Цитата:
Мне токарь вытачивал кольца: внешний диаметр 63,3 мм; внутр. диаметр 60,1 мм; ширина кольца 12 мм. |
Цитата:
|
до 100 км/ч практически не чувствуется биение, а после 100 и до 120-130 начинает. Если ездить не выше 90, то в принципе нормально. но так на трассе не поездишь.
|
ну не верю. перебалансируй колеса еще раз и затяни правильно - все должно пройти
|
уже 2 раза так делал( все равно бьет( и при чем как только за 100 переходит, сразу же начинает бить. хоть старые диски ставь...
|
полуоффтоп - Для информации тем, кто считает что кольцо это лишнее
когда уходил с 17" на 16" размер, для эксперимента попробовал установить новые литые диски еще без резины на ступицы (спереди и сзади) без центрирующих колец - очень трудно на болтах поймать точную центровку, раза с 4-5го только попадал (причем зная куда надо сдвигать...), установив центрирующие кольцо получал гарантированный положительный результат с 0м биением.
ps давно читал опусы инженеров подвесочников, 1мм сдвига примерно равно 5-15гр. грузика в зависимости от размера и конфигурации диска/резины. Когда пробовал без колец, получал биение явно больше 1мм.... (при этом стандартами предусмотрено, если не изменяет память, биение литого диска должно быть не более 0.5мм (как осевое, так и радиальное), железного около 0.6мм. В диаложисе находил немного другие цифры - осевое биение: Стальной колесный диск: 0,8 мм Легкосплавный колесный диск: 0,3 мм радиальное биение: Стальной колесный диск: 0,7 мм Легкосплавный колесный диск: 0,3 мм |
Цитата:
Без колец, как ни старался отцентровать колеса болтами - все равно било на скорости выше 85 км/ч., с колцами проблема ушла. Делал из обычной стали 3, но в принципе можно и из алюминия, бронзы, латуни - у кого что есть. |
Спасибо за чертеж)
|
Цитата:
|
Пластиковые центровочные кольца кто - нибудь пользует? У меня такие стоят. Есть биение руля на скорости 90-100, после 110 нет. Не сильно, но неприятно. Балансировка исправит?
|
Текущее время: 22:53. Часовой пояс GMT +4. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub