Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)

Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) (http://www.lagunaclub.ru/forum/index.php)
-   Электрооборудование (http://www.lagunaclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=67)
-   -   появилась буква « h » при диагностике и пропадает звук радио при работающем двигателе! (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=24437)

Denin 04.10.2010 01:13

появилась буква « h » при диагностике и пропадает звук радио при работающем двигателе!
 
всем привет, возникла неожиданная проблема про которую на форуме не слышал!
Обнаружил что после запуска двигателя через 3-7 секунд пропадает звук радио, вместо звука тихое шипение, не сильно зависящее от громкости, как будто антенну оторвали! Радио листаешь - звука ноль. Как только двиган глушишь сразу появляется звук радио в соответсвтии с радиостанцией!
Т.е. закономерность вполне определенная пока двигатель не запущен магнитола работает штатно, при работающем двигателе звук радио пропадает через фиксированный промежуток времени!:help:
При этом в режиме CD диска таких приколов не наблюдается!
Думаю дай проведу диагностику с помощью кнопки БК, провел - отображается буква « h », у Темки написано что это означает неисправность датчика уровня масла, однако, в показаниях масла глюков не обнаружил (показывает полную заправку) да и завязать его на магнитолу как то в голове не укладывается!
Обращаюсь к народу что это за фокусы могут быть с музыкой??? Как можно вылечить самостоятельно???:dntknw:
Не хочется без радио ездить!!!:wacko2:
На форуме похожих проблем не встретил!

jasa 04.10.2010 01:52

мажет радио ненадолго отклиучить:dntknw: а так по схемке надо сматреть как они между собои связаны

PHoneR 04.10.2010 02:01

Радио в родной магнитоле? В топку её.
В FM диапазоне? Скорее всего вылетела схема АРУ в магнитоле. Возрастание помех забивает прием.
Ошибка h - норма жизни. У всех выскакивает.

jasa 04.10.2010 02:13

может сначала радиюшками скемто поменятса а то связь с двишком и с АБС есть

Denin 04.10.2010 22:19

Цитата:

Сообщение от PHoneR (Сообщение 434529)
Радио в родной магнитоле? В топку её.
В FM диапазоне? Скорее всего вылетела схема АРУ в магнитоле. Возрастание помех забивает прием.
Ошибка h - норма жизни. У всех выскакивает.

интересно что прием пропадает через определенное количество секунд после запуска двигателя, вот это странно, как будто лагуна говорит, что на что-то надо обратить внимание, а на что:dntknw:
При неработающем двигателе включенное или выключенное зажигание не имеет значение - радио ОК!!!

Добавлено через 1 минуту 47 секунд
Цитата:

Сообщение от PHoneR (Сообщение 434529)
Ошибка h - норма жизни. У всех выскакивает.

А как её снять без услуг автосервиса?, на датчик уровня масла не грешу!!!

Slava.Vrn 05.10.2010 00:17

А помехи зависят от частоты радиоприемника? Скажем, на АМ нормально принимает? Попробуй погонять на разных частотах от 96 до 108МГц - будет ли изменятся характер шипения?
И еще - шипение такое же, как будто нет радиостанции, или какое-то особенное?

Denin 05.10.2010 00:30

помехи не зависят от станции, при громкости звука на 7-10 шипения почти не слышно, как будто паузу нажал, с увеличением громкости шипение плавно усиливается!
Но как связано с работающим двигателем, ума не приложу:crazy:
Да уж, похоже такого косяка ни у кого ранее не встречалось:help:

Slava.Vrn 05.10.2010 01:21

Опиши характер шипения! Это "белый шум" или есть какие-то преобладающие частоты?
Кароч, в 1-ю очередь проверь провод антенны.
Если он исправен - ищи неисправность в проводке. Но искать последнее - *****. Поэтому и спрашиваю про частоту шума, чтобы можно было хоть как-то локализовать проблему.

Denin 05.10.2010 01:49

антена и провода тут не причем, как только нажимаю кнопку стоп сразу появляется четкий и ясный звук из колонок!!!
Дело в француских супер мозгах, которые понять нам пока не получается!!

Olik74 05.10.2010 11:04

Цитата:

Сообщение от Denin (Сообщение 434997)
Добавлено через 1 минуту 47 секунд
А как её снять без услуг автосервиса?, на датчик уровня масла не грешу!!!

нажать кнопку сброса в диагностическом режиме

Slava.Vrn 05.10.2010 16:23

Цитата:

Сообщение от Denin (Сообщение 435145)
антена и провода тут не причем, как только нажимаю кнопку стоп сразу появляется четкий и ясный звук из колонок!!!
Дело в француских супер мозгах, которые понять нам пока не получается!!

Не, я конечно, не электрик, но все же ИМХО, если в антенном проводе оторвать "землю" - будут дикие наводки и полное глушение полезного сигнала радиостанций. Попробуй поднеси обычный радиоприемник (желательно советский, для полноты ощущений) к двигателю. Уверен, ничего кроме шипения и непонятных шумов ты не услышишь.
Еще проверить заземление магнитолы надо. Электроника магнитолы находится в заземленном экране. Если экранирование нарушено - штатная магнитола перестает иметь отличия от обычного советского приемника :)

Michael_69 05.10.2010 16:32

Но магнитола через 3-5 секунд отрубает звук а не сразу после запуска. :dntknw:

Denin 05.10.2010 22:20

на выходных начну экпериментировать, вытащу магнитолу и подергаю провода:wacko2:

PHoneR 05.10.2010 23:50

Цитата:

Сообщение от Denin (Сообщение 434997)
интересно что прием пропадает через определенное количество секунд после запуска двигателя

Именно поэтому считаю что виновато АРУ (Автоматическое Регулирование Усиления), так как эта система обладает определенной задержкой срабатывания. Имеется во всех аналоговых радиоприемниках на всех диапазонах. Используется для автоматического поддержания оптимального уровня сигнала на входе детектора, что бы качество не плавало от движения, атмосферных аномалий и препятствий на пути радиоволн. Правда сходными параметрами обладает и система автоматической регулировки уровня громкости в зависимости от скорости авто. Когда у меня недолгое стояла родная магнитола, эта система безбожно глючила. Может и она такую гадость подбрасывать. Насколько помню: сигнал для её работы снимается с приборной панели и вырабатывается из смеси сигналов спидометра и тахометра. Дополнительно что то с этим сигналом происходит внутри магнитолы. Но, если честно, считаю родную магнитолу полной лажей и даже лень думать над её устройством и копать схемы.

Denin 06.10.2010 00:22

Так как вылечить???

PHoneR 06.10.2010 00:23

Повторю: дешевле всего выбросить нах....

Slava.Vrn 06.10.2010 00:44

Цитата:

Сообщение от Michael_69 (Сообщение 435405)
Но магнитола через 3-5 секунд отрубает звук а не сразу после запуска. :dntknw:

Да я сам не совсем понимаю, почему так. Хотя, безусловно, это скорее всего укаывает на какие-то проблемы в самой магнитоле. Но еще и может быть вызвано началом работы каких=то систем в двигателе.
Цитата:

Сообщение от Denin (Сообщение 435612)
на выходных начну экпериментировать, вытащу магнитолу и подергаю провода:wacko2:

Провода дергать не поможет. Нужен, как минимум, достаточно точный (до долей Ом) тестер, чтобы "прозвонить" провода.

Denin 23.10.2010 23:39

Исследование продолжается
 
Итак после проведенных исследований в течении нескольких сот километров конкретнее выяснилось почему умирает FM диапазон на родной магнитоле, при этом АМ и CD в норме!
Кстати с результатом диагностики - буквой "h" разобрался сразу, обнулив показания БК.
Итак глюк с магнитолой появляется через разное (5 сек - 2 часа) время после запуска двигателя, а исчезает сразу после глушения двигателя.
А что у нас отключается вместе с двигателем, правильно, климатическая система, сегодня попробывал при появлении очередного глюка выключить климу и Еврика приемник ожил!
Климо естественно сразу включил и всё дальше работало.
В следующий раз дай думаю попробую какой из элементов климы влияет на радиоприемник, при очередном глюке начал (не выключая климу) изменять режимы: силу обдува, направление потоков, тут нажал кнопку включения обогрева боковых зеркал и заднего стекла и Еврика приемник ожил!
Но как этот элемент климы влияет на прием FM-диапазона, даже вариантов у меня нет, в каком месте эти 2 системы пересекаются??? Помогите кто знает! Где кстати сама антена стоит???

anjelika1971 23.10.2010 23:55

В моей машане антена находится на заднем правом стекле (полосочки похожие на обогрев стекла),где то рядом под обшивкой читал где то должен быть усилитель антены.Попробуй отключить от магнитолы антену и подключи хотябы кусок провода вместо неё.Ну,а потом проверь как себя чувствует радио.Может быть пропадает питание усилителя.Если это потвердится поставь другую атену или усилок.

Denin 24.10.2010 00:00

а я вот думаю что может работа обогрева заднего стекла (включение или выключение ещё не знаю) в режиме автомат как то влияет на антену, наклеенную рядом на стекле (надо поискать)!!! Вариант???
Подскажите где лучше искать антену и её усилитель или питание!!!:help:


Текущее время: 06:38. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub