![]() |
Снова о замене ремней ГРМ
Нашел я тут одного мастера в Бресте через хорошего знакомого. Машина у меня Лагуна 1 ф2, движок К4М. Так вот по разговорам с ним, он за весьма скромную плату ( в 2 раза меньше чем на оф. брестских сервисах) согласился поменять мне ГРМ. Чесно признался, что МОТ присбособлений у него нету ( ну в часности для фиксации распредвалов ). Сказал что поменяет по меткам. И добавил, что якобы и на Брестских сервисах этих приспособлений также нету ( что у меня вызвало сомнения ). Но на машину с таким же двиглом он уже ремень менял по его словам. Такое возможно на этот мотор ? Или лучше не связываться.
Была у меня раньше ауди 80, переходная. Имел печальный опыт неправильной установки ремня, правда без каких либо особых последствий. Ну так там мотор был простенький совсем. Да, немного поправлю себя, речь идет о метках, которые мастер наносит сам, прежде чем снять старый ремень. |
Приспособление можно сделать и самому
Я сделал из уголка №40 У него полочка толщиной 5 мм, как раз по ширине прорезей в торцах распредвалов, остальное допиливал болгаркой. А по каким меткам он собрался выставлять? |
Всех тонкостей не знаю, но похоже метки он рисует до снятия старого ремня. А вот, где и как непосвящен.
|
КМК, Нужно обязательно делать или иметь приспособу для фиксации каленвала, если нет шпонки на шкиве Квала, при затяжке болта, Квал имеет возможность провернуться, относительно зубчатого шкива привода ремня ГРМ. Распредвалы рекомендуют фиксировать задней тормозной колодкой от 08-09.:wink3:
|
От 9-ки не подойдут - не тот диаметр (проверено;)
А колодка от Л1 (барабан) то что надо, ток немного доработать нужно |
Леший:drinks:!А почему бы шпонку не поставить:crazy:,что мешает:dntknw:?Понапугали с этой шпонкой:crazy:,ремень боюсь менять:blush:.Оно понятно,глаза боятся руки делают:shok:.Но где-то есть подвох:wacko2:.Зачем фиксировать распредвалы?,если делать по твоему методу:good:!Или после полной разборки головы:wacko2:,нужно фиксировать:dntknw:?
|
Нелюбим искать-читать форум?? :acute: :grin: http://www.lagunaclub.ru/forum/showt...?t=3997&page=4 Сообщение №63
|
Цитата:
Сами эти шкивы держатся на распредвалах только за счет трения. |
Да, забыл добавить, книгу читать внимательно нужно и выполнять все рекомендации, паз под шпонку Квала при ВМТ должен быть вверх, а на на шкиве у нас не было паза под шпонку, посадка очень точная, люфта нет совсем, рекомендуют, обязательно промыть ацетоном или бензином, чтоб обезжирить, после этого ставить на место и затянуть с упором в Квал определённым усилием, по нотам.:wink3:
|
Почитал тех. ноты по устновке ремня ГРМ. Ну чуть ли не заставляют менять болт крепления шкива коленвала. Насколько я понял в комплекте ремней этого болта как правило нету. На авторынке спросил, говорят притащи болт, подберем. А кто как поступал в данном случае?
|
Приезжай, насыплю
|
Еще я дополнительно фиксировал шкивы на валах препаратом Loctite №648
Можно почитать тут:http://www.masla-smazki.ru/smazki/lo...loctite648.htm |
Цитата:
|
Лучше старый, он все таки родной. И ниче с ним не станет
|
Цитата:
|
Честно говоря не знаю:dntknw: насколько крепким получится соединение
В любом случае против лома нет приема) |
Цитата:
|
В технотах написано про масло
|
В общем сегодня наконец-то увидел свой ремень ГРМ. :grin: Но - решено было пока не менять. Стоит Gates Power Grip HTDx2. Made in UK. Даты выпуска ремня на ремне нету. Но состояние ремня - как новый, никаких трещин. Пробег авто 149 тык. Мастер сказал что видно, что ремень уже меняли, логично предположить 149-120=29 тык. пробега. Посоветовал пока не менять. Покатаюсь еще тысяч 20-30. А там поглядим. Заменили ремень доп. оборудования с 5 на 6 ти ручейковый. Предыдущий ремень по состоянию был так себе, небольшие трещинки были. Насторожили некоторые моменты.
Мастер начал проворачивать коленвал против часовой стрелки, что категорически противопоказано по нотам, хотя наверное для двига не опасно, я вовремя вмешался.После установки ремня доп. оборудования холостые обороты стали немного меньше. Ну и двиг вроде стал на пару децибел громче. Неужто так повлияла негативно замена ремня доп. оборудования?? Покатаюсь еще - посмотрю. |
Нашел на ремне ГРМ вот такой наборчик циферек и буковок 041 2 39 6DS. Порывшись в нете, нашел данные, что первые три цифры - номер партии, следующая - год выпуска, и последние две - неделя выпуска. Правда там речь была о ремнях на японцев. Может кто просветит по цифирям???
|
Текущее время: 20:32. Часовой пояс GMT +4. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub