Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)

Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) (http://www.lagunaclub.ru/forum/index.php)
-   Электрооборудование (http://www.lagunaclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Электронный глюк неустановленной природы. (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=1185)

FiLiN 25.09.2007 21:15

Электронный глюк неустановленной природы.
 
Случился сегодня вечером после работы.
Началось с того, что машина не открылась с ключ-карты и пришлось попадать внутрь с помощью аварийного ключика. Завелась без проблем, но при этом осталась лежать на нуле стрелка указателя топлива и горел соответствующий индикатор. смех в том, что заправлялся сегодня утром.
Далее обнаружился еще один глюк- при открытии водительской двери ( ключ-карта установлена в рабочее положение ) на индикаторе одновременно показали открытие водительской двери и задней хлопушки.
Решил скинуть клемму с АКБ и обнулить комп...не спасло, все осталось так же.
Поехал по-тихому к дому и обнаружил, что вырубились габариты у указатели поворотов :wacko2: НО, затем, при выключении и повторном включении габаритов , стрелка топлива весело прыгнула вверх, индикатор пустого бака погас, загорелись габариты и включились повороты...
Позже проверил, исчезли все вышеперечисленные неполадки, даже закрылась и открылась с ключа без проблемм, как будто ничего не было...
Единственные воспоминание о глюках- сбился алгоритм работы кнопок стеклоподъемника...т.е. при любом нажатии на кнопку стекло опускается/поднимается короткими рывками по 3-5см. но это ерунда, завтра утром запрограммирую обратно.
Вот такая лажа...Что было и почему прошло, без понятия.
Капризничает моя француженка :dntknw:

Тёмка 25.09.2007 22:13

А не ты ли мне рассказывал об "иллюминации" при включении поворотников???

Geo82 25.09.2007 22:25

Прикольно, главное что бы не повторялось.
У меня в прошлом году, когда морозы сильные были, несколько раз происходил полный сброс. Загорались все лампочки и обнулялись показания борт.компьютера.

FiLiN 25.09.2007 22:30

Цитата:

Сообщение от Тёмка (Сообщение 3428)
А не ты ли мне рассказывал об "иллюминации" при включении поворотников???

Я. Только это уже другая история. Дима говорил что может быть фишка с массой. Это я завтра-послезавтра проверять буду. В данном случае какой-то другой расклад ИМХО...

Тёмка 25.09.2007 22:42

"История" та же: электрика..

FiLiN 25.09.2007 22:49

Вот и я о том же...

FiLiN 26.09.2007 11:43

Абсолюдно здравая мысль :good: Сам думал в том же направлении. Сегодня вечерком займусь ( правда не сам :blush:)

FiLiN 26.09.2007 12:49

эта информация есть в подробном виде с картинками :grin:
могу потом выложить фотку схемы...

Smalenski 26.09.2007 17:38

Серега в данном случае думаю проблема не с массой, а с питанием на данные потребители (управление ц/з, приборка, габариты). Возможно отошел предохранитель на котором "находится" это все. Это может быть даже силовик, который может находиться под капотом возле акб. Также возможно наличие плохого контакта по питающему проводу на эти потребители. Для начала рекомендую почистить клеммы на акб, на блоке силовых предохранителей под капотом, пересмотреть предохранители и в салоне.

FiLiN 26.09.2007 17:47

Спасибо. Твои советы Дим, как всегда бесценны :good::yahoo:
Сечас пост твой отправлю на печать, в нагрудный кармашек и как руководство к действию на СТО :grin:
Нехай отрабатывают...

FiLiN 28.09.2007 12:23

В общем вчера было произведено подробное зондирование электрической части моего автомобиля...Нашелся один весьма любопытный косяк, который возможно и был причиной всех периодических глюков. В блоке реле и предохранителей ( тот который в моторном отсеке ) вместо одного из предохранителей, кажется третий слева, по ходу машины ( 70А ) был вставлен тупой "жучок" :wacko2:
т.е. на контакты выбитого предохранителя была намотана медная проволока и в таком виде поставлен в блок..пока не выдернешь и не увидишь. Можно сказать, что то что у меня не случилось никаких криминальных замыканий, мне просто повезло. Предхранитель поменяли, вчера вечером ПТФ работали нормально. Жду влажную погоду, что бы проверить до конца.
З.Ы. Ну и естественно проверили все массы и пр.

Smalenski 28.09.2007 15:35

Вот Серега что примерно получалось (КМК), от вибрации или включения множества потребителей проволока банально отходила, либа отходила не полностью и тогда в месте контакта было большое падение напряжения и соответственно нагрев проволочки. Она наверное у тебя посинела вся :wink3:

FiLiN 28.09.2007 15:52

я ступил и по злобе запульнул этого "жучка" в ближайший мусорный бак...надо было сфоткать конечно...но как обычно, хорошая мысля приходит опосля...:blush:
То, что проволочка была не сильно здорового цвета, это точно...

Тёмка 28.09.2007 15:55

Блин.... выговор те с занесением.. попрошу модераторов оформить )))

FiLiN 28.09.2007 15:57

:rofl::rofl::rofl:
не надо выговор...мне самому стыдно...

Smalenski 28.09.2007 20:25

Эх, а как же для будущего поколения опыт?
Может бак еще не вывезли :acute:?

FiLiN 29.09.2007 13:41

Не...:lol:
с баком не очень интересная мысль...как то не охота в нем рыться. Люди не поймут.
Могу восстановить этот жучок на нормальном предхранителе...
Вчера пришла мысль, что таким образом предыдущую хозяйку напарили на каком нибудь сервисе. Поставили "жука" и ей ничего не сказали. У нас это запросто, особенно если это было где нибудь в дороге и т.п
Суровая российская действительность.:sad:


Текущее время: 19:22. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub