Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)

Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) (http://www.lagunaclub.ru/forum/index.php)
-   Электрооборудование (http://www.lagunaclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Ближний/дальний свет (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=41110)

jp08 03.09.2012 23:01

Ближний/дальний свет
 
Приветствую!
Взял себе лагуну 2, а в ней чтото непонятное со светом, постараюсь объяснить, чтобы включить ближний нужно: поворачиваю колесик на ручке на габариты, дальше он не крутится, дергаю эту ручку на себя до упора включается дальний и синий индикатор на панели, после этого колесик поворачивается еще на одно деление и повторным дерганьем ручки включается ближний о_О, индикатор меняется на зеленый, ну и дерганьем уже переключается ближний/дальний
При ближнем колесик вообще не ворочается, т.е. его можно выключить только на дальнем, при этом при выключенных габаритах все равно нужно дернуть ручку для отключения дальнего :suicide:
если на ближнем повернуть колесик силой (выключить габариты) то ближний меняется на дальний и потом всеравно нужно дернуть ручку для его выключения :shok:
Т.е. чтобы включить или выключить ближний нужно сначала ослепить всех встречных? или прошлый хозяин накосячил, если так то как исправить :help:

yahorminin 04.09.2012 02:43

разбирай рукоятку, наверное что-то засорилось/обламалось. должно вращаться при ближнем.

jp08 04.09.2012 10:34

я тут подумал, может предыдущий хозяин там лазил и подключил вилки непрально, возможно ли их там перепутать, т.е ближний с дальним?

Dionis 04.09.2012 12:04

Покопались там или обломилось что-то.
Если перебирать, то нужны руки и терпение, а так же удалить женщин и детей из помещения- возможно будут :censored: проскакивать громко
К Л2 от Логана стрекоза вроде подходит

jp08 16.09.2012 15:27

разобрав переключатель узрел такую картину

http://s2.hostingkartinok.com/upload...d6a8d2cace.jpg

конструкция довольно простая, перепутать чтото довольно сложно, но го уже разбирали и это видно, немного востанавливали(?) кнопку дальнего света была подплавлена, но на конструкцию это вроде как не влияет, там стоит ограничитель и сдвинуть ползунок на 3-е положение можно только нажав кнопку дальнего света (т.е. она подымается вверх и фиксируется)

jp08 19.09.2012 22:47

неужто никто не разбрал и незнает как должно быть?

Александр воронеж 19.09.2012 23:28

Кнопка дальнего по моему правильно стоит !

jp08 20.09.2012 00:23

суть такая, в обычном положении кнопка б/д (ближний/дальний) опущена в низ, при этом дальний выключен и ручка поворачивается только на 1 и 2 положение (выключены фары и габариты), поворот на 3-е положение недает ограничитель, если включить дальний, то кнопка подымается вверх и ручка поворачивается на 3-е положение, при этом дальний горит, чтобы перейти на ближний нужно еще раз дернуть ручку, тогда кнопка опускается и стопорится ограничителем только на 3-м положении, т.е. чтобы выключить ближний нужно включить дальний (т.е. чтобы кнопка была поднята) :suicide:
Логически могу предположить что кнопка должна быть сначала поднята чтобы ручка свободно вращалась на все 3 положения а уже на 3-м блокировалась при включении дальнего, чтобы не выключить фары с оставленым дальним
к сожалению неукого покрутить чтобы посмотреть

Filippoff 20.09.2012 01:10

К сожалению по конструкции подсказать не могу, т.к. не разбирал. Алгоритм работы переключателя следующий: колёсико вращается в три положения – выключено, –габариты, – ближний свет. При переключении его в положение габариты или ближний свет появляется возможность включить передние противотуманки, а потом в сдедующем положении передние задние вместе. Переключение противотуманок осуществляется при помощи второго колёсика. При возврате первого в положение выключено автоматически отключается и второе.
Дальний свет включается когда тянешь рычаг на себя и включен ближний, причем сам рычаг не фиксируется в положении дальнего света, а возвращается в нейтральное положение. Переключение света осуществляется с помощью реле. Если ближний свет не был включен, то происходит простое мигание дальним.
Вроде ничего не напутал. Удачи.

jp08 20.09.2012 16:41

Filippoff, посмотрите пожалуйста такой момент, при включенном дальнем вращается ли ручка и что происходит если вращается, также вращается ли она при затянутой на себя ручке? что за реле отвечает за свет? у меня получается дальний включен когда кнопка в блоке отжата, когда нажата горит ближний, т.е. ручка сама не фиксируется и всегда в нейтральном положении, при оттягивании она нажимает кнопку внутри блока и при повторном нажатии кнопка отжимается

Filippoff 21.09.2012 00:28

Цитата:

Сообщение от jp08
Filippoff, посмотрите пожалуйста такой момент, при включенном дальнем вращается ли ручка и что происходит если вращается, также вращается ли она при затянутой на себя ручке? что за реле отвечает за свет? у меня получается дальний включен когда кнопка в блоке отжата, когда нажата горит ближний, т.е. ручка сама не фиксируется и всегда в нейтральном положении, при оттягивании она нажимает кнопку внутри блока и при повторном нажатии кнопка отжимается

Сейчас специально сходил, проверил. В нейтральном положении колесико вращается легко в любое положение. При включенном дальнем свете, при попытке повернуть колёсико в положение габаритов ощущается некоторое сопротивление, но тем не менее повернуть его можно, что приводит к выключению света в положение габаритов. Попытка повернуть колёсико при удержании рычага в прижатом к рулю положению позволяет включить только габариты, поворот в положение ближнего света не возможен, колёсико упирается.
По поводу реле вероятно ошибся. посмотрел схему - реле не нашёл , только предохранитель.
Возможно у тебя очень высоко поднимается кнопка?

jp08 21.09.2012 01:34

Filippoff, огромное вам спасибо, мои догадки подтвердились, получается у меня кнопка работает наоборот, т.е. вместо дальнего ближний, все работает по вашему алгоритму только ближний/дальний наоборот, буду разбирать и сосредотачиваться на кнопке внутри блока каким же образом она работает наоброт

jp08 21.09.2012 17:26

проблему нашол, сейчас решаю, пожже опишу подробней, сейчас срочный вопрос: при включении дальнего ближний при этом тоже горит?

Filippoff 21.09.2012 19:17

дальний горит с ближним, по крайней мере с ксеноном.

vasyl73@hotmail.it 21.09.2012 20:11

Цитата:

Сообщение от jp08 (Сообщение 863696)
срочный вопрос: при включении дальнего ближний при этом тоже горит?

Да,оба.

jp08 21.09.2012 22:17

Всем спасибо за помощь! Все востановил :yahoo:, теперь работает как положено и больше не слеплю встречных, проблема была в самой кнопке, видимо она была сломана и прежнике "умельцы" сплавили её неправильно, благодаря вашим ответам и тщательного изучения механизма пришол к выводу что на кнопке должен быть изгиб отводящий контакт для выключения дальнего, на фото плохо видно, правая сторона кнопки была ровная, я наплавил изгиб, немного подогнув контакты (прежние умельцы тоже постарались), поскольку я никогда не видел этих кнопок то пришлось немного попотеть шлифуя и подгоняя этот изгиб для его правильно расположения, все заработало как часы и даже переключение ближний/дальний происходит очень легко, а до этого нужно было сильно тянуть до упора и то могло несработать

http://s1.hostingkartinok.com/upload...5bc50549a2.png

Filippoff 22.09.2012 01:13

Молодец!

demon 04.10.2012 14:36

Приветствую, лагуноводы!
Не стал создавать тему, спрошу тут.
Вообщем, сгорела лампа ближнего света с правой стороны. У меня туда рука не пролазит. Как к ней подлесть чтобы заменить не снимая и не разбирая полмашины? К левой стороне отличный доступ, а правая сторона закрыта различными устройствами - бачок омывателя, ГУР, трубки топливопровода, кондея. Как с минимальными трудозатрами подлесть к лампам правой фары?

Filippoff 04.10.2012 21:45

На дизеле не знаю, может что ещё мешает, а у себя я менял только снимая декоративную крышку, и вынув трубку для наполнения бачка омывателя менял лампу. Если рука не пролазит, можно снять бачок гидроусилителя, он должен сняться с кронштейна вверх.

III007III 04.10.2012 22:11

Вчера как раз менял у себя лампы=) извернув хитрым образом руку, подлез туда ничего не снимая, кроме пластиковой крышки, которая закрывает бачок гура, осушитель кондея, грушу и тд. Но у меня и руки не шибко большие.


Текущее время: 17:24. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub