Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)

Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) (http://www.lagunaclub.ru/forum/index.php)
-   Электрооборудование (http://www.lagunaclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=67)
-   -   не работает вентилятор печки (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=57239)

Migel 11.01.2018 20:51

не работает вентилятор печки
 
Приветствую коллег. Проблема с вентилятором печки. Симптомы. Слегка посвистывал на малых оборотах, и в один прекрасный день перестал дуть. Проездил примерно пол дня, ни чего не делал, вентилятор включился сам. После этого безупречно работал ещё 2 месяца. Сейчас снова потух и не в какую. Изучил похожие темы. Стучал по вентилятору, пробовал предохранитель, контакты - не в какую. На улице + 10.

Puchaman 11.01.2018 21:50

Была похожая проблема. Тоже шумел на 2 делении, немного поскрипывал. Началось с того что в один день вырубился и все, глушил машину, выключал зажигание, заводил, не работает и все. После езды по городу около часа, заглушил, завел и заработал.

Потом было так, не всегда, но завожу машину и тишина. Глушу, завожу заного и работает.

В чем была проблема не знаю, просто обходился повторный заводкой, тем более не так часто это было.

АлеКат 12.01.2018 10:32

После 190 тыс пробега, тоже стал отказывать вентилятор, то работал, то не работал, постучишь по бардачку - заработает, потом опять не включается. пришел к выводу, что он отработал свой ресурс, видимо щётки износились. Выписал по интернету б.у. за полцены, заменили, всё стало замечательно, а старый мне отремонтировали, теперь лежит, как запасной.
Так что мое мнение - менять надо, или ремонтировать, если есть возможность.

Miha 12.01.2018 12:20

Добрый день!
Была похожая проблема гудел, в морозы дул через раз. Решилось все заменой акб.

Migel 12.01.2018 13:53

Сегодня поехал на СТО. Сняли вентилятор. Щётки нормальные. Подклинил нижний подшипник. Побрызгали ВДэшкой. Заработал.
Начал тестировать, включая и выключая зажигание. При включении зажигания и климата, вентилятор печки включается только через 35-40 сек. Может так и было?

АлеКат 15.01.2018 09:31

Не знаю, как в Лагуне 2, но у меня вентилятор включается сразу, похоже, что то вентилятор тормозит вначале у вас.

shemabig 20.01.2018 12:42

Неработающий вентилятор печки снимался, полностью не разобрать, ввиду того,. что крылатка сформована на валу эл. двигателя. Несколько раз повторно снимал, прыскал в район Пш-ка эл.дв. синтетическую жидкую смазку. Уже пару лет вент-р работает без замечаний.

kryzhun 23.01.2018 18:06

http://www.lagunaclub.ru/forum/showt...76#post1051376
Все разбирается

shemabig 24.01.2018 20:33

Mожа быть... Я обошелся так как описано.

Dimter_smol 10.02.2018 23:35

Цитата:

Сообщение от АлеКат (Сообщение 1116403)
После 190 тыс пробега, тоже стал отказывать вентилятор, то работал, то не работал, постучишь по бардачку - заработает, потом опять не включается. пришел к выводу, что он отработал свой ресурс, видимо щётки износились. Выписал по интернету б.у. за полцены, заменили, всё стало замечательно, а старый мне отремонтировали, теперь лежит, как запасной.
Так что мое мнение - менять надо, или ремонтировать, если есть возможность.

У меня сегодня тоже оказалось тихо в районе воздуховодов, на панели всё горит, а вентилятор не крутит. И ... 194 тыс)). Снял бардачок, фильтр салона - крутил вентилятор рукой, он не запускается. Что-то по схемам не нашел, где предохранитель на него.

Dimter_smol 15.02.2018 22:27

Сегодня проверил на ошибки, PyRen с базами Clip показал ошибку: DF082 - ДАТЧИК ДВИГАТЕЛЯ ВЕНТИЛЯЦИИ САЛОНА [ALIVE]. При удалении ошибка вылазит снова. Подскажите пожалуйста где этот датчик? А то холодно ездить и стёкла замерзают.

vit1874 16.02.2018 07:13

Цитата:

Сообщение от Dimter_smol (Сообщение 1116759)
Сегодня проверил на ошибки, PyRen с базами Clip показал ошибку: DF082 - ДАТЧИК ДВИГАТЕЛЯ ВЕНТИЛЯЦИИ САЛОНА [ALIVE]. При удалении ошибка вылазит снова. Подскажите пожалуйста где этот датчик? А то холодно ездить и стёкла замерзают.

Проверьте напряжение на снятой колодке электродвигателя, если есть, то снимайте электродвигатель и тащите мастерам. Скорее всего стерся коллектор ротора или заклинило щетки. Подключите снятый вентилятор к аккумулятору, если не работает, к мастерам.

Dimter_smol 17.02.2018 21:28

Цитата:

Сообщение от vit1874 (Сообщение 1116769)
Проверьте напряжение на снятой колодке электродвигателя, если есть, то снимайте электродвигатель и тащите мастерам. Скорее всего стерся коллектор ротора или заклинило щетки. Подключите снятый вентилятор к аккумулятору, если не работает, к мастерам.

Напрямую от уккума вентилятор работает. На колодке перед синей штукой за вентилятором на два провода приходит питание - на незаведённой 11,8 Вольт, на заведённой 12-12,2 Вольта. На других двух проводах ничего нет.
От проводов на синюю штуку отходят тоненькие проводки, когда они вставлены в неё (синюю штуку) то на сам вентилятор приходит 0,2 Вольта. Если их вытянуть то на вентилятор приходят те же 11,8 - 12,2 Вольта.
Но, что интересно, если от колодки перед синей штукой кинуть эти же 11,8-12,2 Вольта напрямую на вентилятор - они не работает, мало что-ли? От аккумулятора крутится отлично.
У меня климат-контроль.

vit1874 18.02.2018 07:32

Цитата:

Сообщение от Dimter_smol (Сообщение 1116802)
Напрямую от уккума вентилятор работает. На колодке перед синей штукой за вентилятором на два провода приходит питание - на незаведённой 11,8 Вольт, на заведённой 12-12,2 Вольта. На других двух проводах ничего нет.
От проводов на синюю штуку отходят тоненькие проводки, когда они вставлены в неё (синюю штуку) то на сам вентилятор приходит 0,2 Вольта. Если их вытянуть то на вентилятор приходят те же 11,8 - 12,2 Вольта.
Но, что интересно, если от колодки перед синей штукой кинуть эти же 11,8-12,2 Вольта напрямую на вентилятор - они не работает, мало что-ли? От аккумулятора крутится отлично.
У меня климат-контроль.

У меня Лагуна 3, сложно судить по описанию. Но думаю принцип одинаков. Синяя штука, это блок управления вентилятором (ШИМ), на него должно подходить питание (толстые провода) и сам ШИМ сигнал + датчик вращения (тонкие провода). Если верить Вашему описанию, то скорее всего на сам блок (синяя штука) не приходит питание, толстые провода. Вентилятор стоит 300 Вт, попробуйте к этим проводам (входящим в синюю штуку) подключить например лампу дальнего света. Если светиться не будет, значит обрыв цепи питания, а это или предохранитель или реле.

Dimter_smol 18.02.2018 11:42

Цитата:

Сообщение от vit1874 (Сообщение 1116808)
У меня Лагуна 3, сложно судить по описанию. Но думаю принцип одинаков. Синяя штука, это блок управления вентилятором (ШИМ), на него должно подходить питание (толстые провода) и сам ШИМ сигнал + датчик вращения (тонкие провода). Если верить Вашему описанию, то скорее всего на сам блок (синяя штука) не приходит питание, толстые провода. Вентилятор стоит 300 Вт, попробуйте к этим проводам (входящим в синюю штуку) подключить например лампу дальнего света. Если светиться не будет, значит обрыв цепи питания, а это или предохранитель или реле.

По толстым проводам приходит 11,8 вольт на незаведённой и 12,2 Вольт на заведённой.

vit1874 18.02.2018 19:40

Цитата:

Сообщение от Dimter_smol (Сообщение 1116813)
По толстым проводам приходит 11,8 вольт на незаведённой и 12,2 Вольт на заведённой.

Это я читал. Отсоедините от блока управления вентилятором и подключите значимую нагрузку, лампочку например, если будет гореть, значит помер блок управления, если нет, то писал выше.
Вы писали, что пытались к эти проводам подключить вентилятор напрямую и он не работал, при этом при подключении к аккумулятору работает. Чудес не бывает.

Dimter_smol 18.02.2018 21:34

Цитата:

Сообщение от vit1874 (Сообщение 1116828)
Это я читал. Отсоедините от блока управления вентилятором и подключите значимую нагрузку, лампочку например, если будет гореть, значит помер блок управления, если нет, то писал выше.
Вы писали, что пытались к эти проводам подключить вентилятор напрямую и он не работал, при этом при подключении к аккумулятору работает. Чудес не бывает.

А где предохранитель на вентилятор печки? Ну и реле? В схемах только F4, но сам климат работает.

Dimter_smol 20.02.2018 20:40

Цитата:

Сообщение от vit1874 (Сообщение 1116828)
Это я читал. Отсоедините от блока управления вентилятором и подключите значимую нагрузку, лампочку например, если будет гореть, значит помер блок управления, если нет, то писал выше.
Вы писали, что пытались к эти проводам подключить вентилятор напрямую и он не работал, при этом при подключении к аккумулятору работает. Чудес не бывает.

Сегодня вентилятор заработал. Поработал пол часика. Я обрадовался. Потом при наборе оборотов опять выключился. На толстые провода колодки перед ШИМом питание не приходит, лампочку подключаю - не светится.
По схеме не могу раздуплиться, куда копать. Какой принцип работы реле R10 под капотом?Замыкаю его, вентилятор на радиаторе включается. Не вижу нигде ни предохранителя ни другого реле.

vit1874 21.02.2018 09:17

Цитата:

Сообщение от Dimter_smol (Сообщение 1116875)
Сегодня вентилятор заработал. Поработал пол часика. Я обрадовался. Потом при наборе оборотов опять выключился. На толстые провода колодки перед ШИМом питание не приходит, лампочку подключаю - не светится.
По схеме не могу раздуплиться, куда копать. Какой принцип работы реле R10 под капотом?Замыкаю его, вентилятор на радиаторе включается. Не вижу нигде ни предохранителя ни другого реле.

По крайней мере предохранители теперь можно исключить.
По этой ссылке: (https://drive.google.com/file/d/0Bwc...RzZTVsZXM/view) есть описание реле и предохранителей, но думаю есть неточности перевода, R10 получается не имеет отношения к вентилятору отопителя. Упоминается так-же R2, пробуйте.
Схемы принципиальные думаю есть только на Рутрекере, попробую вечером посмотреть, если до этого не разберетесь.

Леший 21.02.2018 13:58

Вложений: 1
Силовой блок(1023) управляется ЭБУ климатической установки(419)
Либо в нем проблема, либо нет управляющего сигнала с ЭБУ


Текущее время: 22:38. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub