Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)

Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) (http://www.lagunaclub.ru/forum/index.php)
-   Система кондиционирования и отопления (http://www.lagunaclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=138)
-   -   Крыса в вентиляторе климата! (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=57686)

Aleks66 12.02.2019 00:14

Крыса в вентиляторе климата!
 
Вложений: 4
Так получилось, что Лагуна стояла около месяца без движения, я ездил на другой.И угораздило меня её поставить возле мусорки (цивилизованной, с крышей и обшитой сайдингом).Однажды заметил на снегу мелкие следы, ведущие под правое передне е колесо.Сразу напрягся, потому что заподозрил крысу.Так и случилось.Негодяйка даже не убегала, когда я почистил машину и открыл капот.Сидела возле масляного фильтра.Я разумеется, решил перегнать машину подальше от мусорки.Завелась нормально, но сразу загорелся жёлтый ключ, я думал это из-за просроченного ТО, но через пару минут заметил, что не дует вентилятор печки.То есть на дисплее фишки вентилятора увеличиваются, а он не дует!
Прокатился, по динамике с машиной все как и прежде.Но из-за запаха мочевины ездил с открытыми передними окнами.Сняв вентилятор климата,
обнаружил в нём гнездо крысы!Чтобы туда добраться, животное выгрызло в пластиковой решётке несколько перекладин. Как видно на фото, похоже, что она додумалась использовать для гнезда поролоновую шумоизоляцию из-под переднего крыла.Скорее всего, из-за этого и не крутился вентилятор.Пока он, помытый, лежит дома.А я думаю, как извлечь из недр патрубков климата остатки искрошенного поролона вместе с экскрементами грызуна, а также продезинфицировать и дезодорировать эти места.
Так что, уважаемые форумчане, будьте бдительны!Я думал, что крысы, как и кошки, любят греться рядом с тёплыми моторами.Но чтобы зимой, в мороз, поселиться в машине....
Разумеется, хотелось бы в открытой мной теме прочитать мнение и рекомендации знатоков.
Прежде всего в вопросе-как избежать в будущем проникновение грызунов в подкапотное пространство и в автомобиль?
-Какие имеются народные средства для отпугивания крыс и мышей? Чем обрабатывать проводку? Защитный спрей от грызунов LIQUI MOLY Marder-Schutz-Spray (арт.1515) может и хорош, но стоит 1000р за 200мл. Никто не знает его основное действующее вещество?
- На каком производстве или СТО можно найти мощный промышленный пылесос, чтобы высосать из недр патрубков остатки поролона и какашек?

god1941 12.02.2019 10:05

От крыс не спасет ничто. Только парковаться подальше от помоек. Такая же тема с котами.

vanek KF 14.02.2019 11:35

http://ecokupol.ru/otpugivatel-gryzu...ot-turbo-.html
Из частного дома мыши ушли. Можно запитать от 12 вольт.
Крысы залазили в трансформаторную будку постоянно вышибало вставки, после установки 2 года ни одной твари.

Aleks66 25.02.2019 23:35

дополнение к теме
 
Вложений: 4
Представляю дополнительные фото подтверждающие пагубные действия грызуна на Л-3.Хорошо видны прогрызанные решётки воздухозаборников.
Кроме того, вопрос к знатокам: что за ошибка стала светиться на доске приборов?
Вентилятор климата подключил к штеккеру, проверил, - работает.

vanek KF 26.02.2019 12:39

Это не ошибка! Это требование ехать на сервис! Диагностика покажет зачем!
Или просто сервисный интервал надо сбросит.

albert-strj 26.02.2019 12:43

По ошибке - попробуй для начала сбросить ТО...

Aleks66 01.03.2019 00:27

Да так и вышло - прошло время очередного ТО.При работающем двигателе нажал одновременно 2 кнопки на правом переключателе и ключик исчез.

Aleks66 05.04.2019 01:46

Крыса грызла провод
 
Вложений: 2
Всё хотел показать всем фото, подтверждающее, что крысы в авто - не шутка. Они грызут провода!Мне повезло, крыса прогрызла только изоляцию.

Kashalot 05.04.2019 12:59

Цитата:

Сообщение от Aleks66 (Сообщение 1121394)
Всё хотел показать всем фото, подтверждающее, что крысы в авто - не шутка. Они грызут провода!Мне повезло, крыса прогрызла только изоляцию.

У знакомого был Lexus 570LX, еще на гарантии. Живет в доме. Однажды, рассказывает, едет в контору и тут приборка начинает орать, светомузыка на ней из лампочек. Преднатяжители ремней сработали при этом, прижав его к спинке. Поотключался все "интеллект". Кое как, говорит, доехал. Немаленькая машина как баржа стала - подвеской не управляет, колбасит ее и шатает на неровностях не так, как привычно.
Диагноз - где-то под полом крыса погрызла косу проводки.

Александр 1985 13.05.2019 21:25

По весне, тоже стал счастливым обладателем крысы под капотом, погрызла изоляцию попровода катушки зажигания, силиконовые шланги воздушные. Шланги заменил, провод заизолировал, под капотом все помыл на мойке, сменил место парковки.


Текущее время: 03:55. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub